Муж ведет себя как подросток

Анастасия (30 лет) 02.01.2019

Доброго времени суток, подскажите что делать, мой муж ведет себя как подросток.

Ему 26 лет, у него есть 8ми летний ребенок, который живет с его родителями, он его как сына не воспринимает совсем, мы почти 3 года вместе и такое впечатление что я их обоих усыновила. Со своими родителями овсе время ругается за все на свете, на работу не идет пока не вытолкнешь, по дому ничего не делает, только играет в компьютерные игры, со мной общается как с сестрой, совсем не видит различия между взрослой жизнью и детством, у меня ощущение что я живу с 16 ти летним подростком а не со взрослым мужчиной

Здравствуйте, Анастасия! Судя по описанию, ваш муж действительно ведёт себя, как подросток. Не хочет ответственности, самостоятельности в жизни. Она ему и не нужна, ведь рядом родители, жена, которая все за него сделает. Он привык к этому раскладу жизни, ему комфортно. Он повзрослеет только тогда, когда вы передадите ему ответственность за его жизнь, когда перестанете решать вопросы за него. Это сложно, но необходимо. Не повторяйте сценарий его родителей, вы не его мама, вы супруга и у вас другая роль. Если хотите изменений, начните менять своё отношение к происходящему. Когда меняется один человек в семейной системе, начинают меняться и другие. Чтобы ускорить процесс, обратитесь за консультацией к психологу. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

 Анастасия, добрый день,

Похоже, что ваш муж еще действительно не вышел из состояния подросткового протеста. Скорее всего, это происходит по причине того, что он боится стать взрослым. Возможно, его родители слишком сильно пугали его в детстве тем, что "вот станешь взрослым, тебе придется ...."

Вам нужно действовать в двух направлениях:

  1. Выводить его из состояния подросткового протеста
  2. Объяснять ему, что во взрослой жизни есть не только трудности и проблемы, но и много приятных и радостных вещей

Подростки не очень понимают нравоучения и морализаторство. Поэтому для вывода его из его протестов, не нужно с ним ни о чем спорить и ни к чему призывать. Нужно просто сообщать ему о том, что будет, если он чего-то не будет делать

Продемонстрируйте ему, что если он не будет работать и поддерживать порядок в доме, его никто не будет кормить и за ним убираться. Общайтесь с ним по этому поводу в режиме "правовых отношений". Не призывайте его к ответственности, а говорите об условиях, на которых вы готовы что-то делать для него.

Не бойтесь идти с ним на конфликт, но старайтесь не переводить конфликт в режим оскорблений. Даже если он начнет истереть и пытаться оскорбить вас.

Старайтесь демонстративно доводить до конца все, что ему обещаете, особенно угрозы и предупреждения. Если считаете, что не сможете реализовать какие-то угрозы, то лучше их не произносить

Обращайте его внимание на то, какие возможности открываются у мужчин, которые ведут себя как взрослые.

Его вполне устраивает то, что вы взяли на себя роль его родителей. Но если вам кажется, что он относится к вам как к сестре, то у вас есть шанс заставить его что-то делать на равных.