Кошмары по ночам и их последствия

Валерия (22 года) 31.12.2018

Здравствуйте,меня зовут Валерия. Мне 16 лет. Я собираюсь поехать с классом в другой город на поезде и боюсь,что что-то пойдёт не так. Очень часто мне снятся кошмары во время которых я бегаю и кричу по ночам. Вопрос следующий: Нужно ли обратится к врачам для успокоительных таблеток для того,чтобы случайно не напугать пассажиров в поезде? И вообще, что бы вы мне посоветовали для того,чтобы решить эту проблему? Заранее,большое спасибо всем тем, кто ответит.

Валерия, добрый день.

Чтобы ответить на ваш вопрос, недостаточно информации. Как минимум нужно понимать как давно у вас подобные нарушения сна, насколько часто они случаются. Что в точности означает: "бегаю и кричу по ночам"  и в какое время ночи это обычно случается. Так же немаловажно какая у вас обстановка в семье,  чем вы болели в детстве, какие особенности поведения были у ваших родителей, дедушек, бабушек и так далее. Так же необходимо посмотреть на вас, а возможно даже сделать анализы на ряд гормонов.

Только тогда можно будет предположить кто вам нужен: врач или психолог, а если врач то какой конкретно, так как ваши ночные пробуждения могут быть связаны с огромным количеством совершенно разных причин. Только когда причина станет понятна или как минимум будут исключены несколько из них и перечень сократится, можно будет понять таблетка вам нужна или что-то другое. Да и слово таблетка, как вы сами понимаете, подразумевает огромное количество разнообразных препаратов.

Подобные нарушения сна могут быть как признаками и следствием серьезных расстройств, так и в свою очередь причинами других заболеваний.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. Если вы не можете сама, обратитесь за помощью к родителям и пройдите обследование у хороших специалистов. Не существует успокоительных таблеток от жизни, а здоровый сон является одной из важнейших функций нормальной жизнедеятельности.

Здравствуйте, Валерия! Расскажите своей маме о своих снах, о своих страхах. Не стоит держать свои страхи в себе, их лучше проговаривать вслух. Возможно, что-то происходит в вашей семье, с вами лично, что вы чего-то опасаетесь. Нарисуйте свой страх, посмотрите на него, назовите его и по желанию можно уничтожить, или трансформировать в позитив. Советую вам обратиться к психологу, который вам поможет разобраться в вашей проблеме. Всего вам доброго, удачи!

Мне кажется что пассажиров РЖД ничего не может напугать... сам иногда езжу на поездах...

Так что - езжайте, не переживайте!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валерия, думать здесь надо не о том, как бы никого не напугать, а о том, что серьёзным симптомом чего-то! Причин хождения во сне может быть очень много - начиная от психиатрических и заканчивая гормональной перестройкой или стрессовой ситуацией. Диагноз здесь должен поставить соответствующий специалист. Вы можете обратиться ко мне для диагностики и дальнейшего решения Вашей проблемы.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.