Кошмары по ночам и их последствия

782 4 ответов

Валерия (22 года) 31.12.2018

Здравствуйте,меня зовут Валерия. Мне 16 лет. Я собираюсь поехать с классом в другой город на поезде и боюсь,что что-то пойдёт не так. Очень часто мне снятся кошмары во время которых я бегаю и кричу по ночам. Вопрос следующий: Нужно ли обратится к врачам для успокоительных таблеток для того,чтобы случайно не напугать пассажиров в поезде? И вообще, что бы вы мне посоветовали для того,чтобы решить эту проблему? Заранее,большое спасибо всем тем, кто ответит.

Консультации, которые помогли людям:

Валерия, добрый день. 

Чтобы ответить на ваш вопрос, недостаточно информации. Как минимум нужно понимать как давно у вас подобные нарушения сна, насколько часто они случаются. Что в точности означает: "бегаю и кричу по ночам"  и в какое время ночи это обычно случается. Так же немаловажно какая у вас обстановка в семье,  чем вы болели в детстве, какие особенности поведения были у ваших родителей, дедушек, бабушек и так далее. Так же необходимо посмотреть на вас, а возможно даже сделать анализы на ряд гормонов.

Только тогда можно будет предположить кто вам нужен: врач или психолог, а если врач то какой конкретно, так как ваши ночные пробуждения могут быть связаны с огромным количеством совершенно разных причин. Только когда причина станет понятна или как минимум будут исключены несколько из них и перечень сократится, можно будет понять таблетка вам нужна или что-то другое. Да и слово таблетка, как вы сами понимаете, подразумевает огромное количество разнообразных препаратов.

Подобные нарушения сна могут быть как признаками и следствием серьезных расстройств, так и в свою очередь причинами других заболеваний. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. Если вы не можете сама, обратитесь за помощью к родителям и пройдите обследование у хороших специалистов. Не существует успокоительных таблеток от жизни, а здоровый сон является одной из важнейших функций нормальной жизнедеятельности. 

Здравствуйте, Валерия! Расскажите своей маме о своих снах, о своих страхах. Не стоит держать свои страхи в себе, их лучше проговаривать вслух. Возможно, что-то происходит в вашей семье, с вами лично, что вы чего-то опасаетесь. Нарисуйте свой страх, посмотрите на него, назовите его и по желанию можно уничтожить, или трансформировать в позитив. Советую вам обратиться к психологу, который вам поможет разобраться в вашей проблеме. Всего вам доброго, удачи!

Мне кажется что пассажиров РЖД ничего не может напугать... сам иногда езжу на поездах...

Так что - езжайте, не переживайте!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валерия, думать здесь надо не о том, как бы никого не напугать, а о том, что серьёзным симптомом чего-то! Причин хождения во сне может быть очень много - начиная от психиатрических и заканчивая гормональной перестройкой или стрессовой ситуацией. Диагноз здесь должен поставить соответствующий специалист. Вы можете обратиться ко мне для диагностики и дальнейшего решения Вашей проблемы. 

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ