Я зависима от воображаемых ситуаций

Мария (24 года) 30.12.2018

Здравствуйте! Мне сейчас 18 лет, но где-то с пятнадцати я начала заниматься одной странной вещью. В школе у меня была учительница, которая мне очень нравилась. Я хотела с ней как-то законтактировать, но у меня не получалось, ибо я не умела общаться и стеснялась, наверное. Тогда я начала в своей голове выдумывать различные ситуации, произошедшие якобы со мной. Сначала это имело практический характер: предполагалось, что я окажусь рядом с ней и начну выдуманную историю рассказывать кому-либо. Ситуация должна была заинтересовать её. Однако, я так и не осуществила своей глупой идеи, которая, за 3 года, успела стать параноичной. Каждый год всё больше времени я тратила на выдумывание этих ситуаций, будто мы сидим в классе и я рассказываю какую-то яркую историю о себе своей подруге/однокласснице. В 11 классе это достигло абсурда. Учительница, из-за того, что я постоянно думаю о ней, стала жутко злить меня. Я не понимала, почему несколько часов в день у меня уходит на выдумывание этой ерунды и мешает мне готовится к экзаменам. Но я дотерпела до конца года, поступила в ВУЗ, уехала в другой город, и.. ничего не изменилось! Учительницы нет рядом, но я всё так же выдумываю! Только теперь это занимает еще больше времени, и становится приоритетным перед подготовкой к семинарам/экзаменам, перед общением с другими людьми и т.д., мне обязательно нужно потратить на это хотя бы пару часов, иначе я чувствую себя.. беспокойно, неполноценно.

Что это за безобразие? В целом, я адекватный человек, неплохо учусь, доброжелательно общаюсь в окружающими.. Помогите мне, пожалуйста. Объясните, в чём моя проблема. Я очень устала.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, такое бывает у скромных людей, ведь это и мешало Вам "высказать все". Сейчас, когда мысли вышли из под контроля, то требуется помощь специалиста, так как особенность навязчивости такова, что она занимает все больше места в мылях, и не убирается волевым усилием! Обращайтесь, я работаю с такими случаями и могу помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

В вашем "фантазийном" взаимодействии с учительнецей - ваше бессознательное хочет выполнить какую-то важную задачу - и получить что-то такое, что с его точки зрения является очень важным.

Но человек - недоступен. И тут может помочь психоаналитическая техника, разобраться с тем, о чём же так страдает это самое бессознательное.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.