Стоит ли продолжать отношения, если жду, что он изменится?

Арина (22 года) 23.12.2018

Здравствуйте. Меня зовут Арина. Мне 16. Недавно я познакомилась с компанией мальчиков. Один из них в первый же день знакомства начал проявлять ко мне интерес. (Ему 17) Да и мне он понравился.

У меня, можно сказать, ещё не было отношений с парнями, а мне, конечно же, хотелось, чтоб и у меня был человек, который обнимет, скажет добрые слова на ночь и т.д. В общем, как-то прошло пару дней со знакомства с этим мальчиком, и он предложил мне встречаться. Я сказала мол, что мы мало знакомы, но согласилась. (Ведь он мне тоже был симпатичен)

Сама я скромная, приличная и воспитанная, а он просто противоположность. Он курит и выпить не прочь. Выпендриться любит и т.д. Я считаю, что на него так влияет его компания, и верю, что если он перестанет с ней общаться, он изменится. Я знаю, что начинать отношения в надежде, что твой партнер изменится - это не правильно. Но он считает, что его друзья хорошие и не дали ему совершить суицид. А сейчас, он вообще не любит свою жизнь и я это единственное хорошее в его жизни.

В его чувствах к себе я уверена,( т.к он уже бросает курить,т.к. мне бы просто этого хотелось и он это понял)а вот в своих... мне кажется, что я начала встречаться с ним ,,для галочки", т.к. мне просто хотелось отношений. В некоторых ситуациях он просто всё ниже и ниже опускается в моих глазах. Мне, конечно, нравится что мы гуляем за ручку и обнимаемся, но наверное у меня к нему нет таких сильных чувств. Я всё жду, что если он поменяется, чувства появятся. Но я не могу ему прямо сказать перестать общаться с плохими друзьями. Да и бросить его мне страшновато, Не хочется, чтобы он покончил с собой из-за меня....

С одной стороны мне с ним просто хорошо, а с другой его поведение мне не нравится. Что мне делать? Сказать ему как есть и что нам надо расстаться? Или ждать, что он когда-нибудь поменяемся?..

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Арина!

Арина

В некоторых ситуациях он просто всё ниже и ниже опускается в моих глазах.

Если так происходит, то вы будете и дальше продолжать терять к нему интерес. И это нормально.

Арина

Я считаю, что на него так влияет его компания, и верю, что если он перестанет с ней общаться, он изменится.

Он сам выбирает себе такую компанию. Должна быть его внутренняя мотивация измениться.

Арина

Я знаю, что начинать отношения в надежде, что твой партнер изменится - это не правильно.

Абсолютно верно. Если вас многое не устраивает в парне - лучше не начинать.

Арина

Да и бросить его мне страшновато, Не хочется, чтобы он покончил с собой из-за меня....

Вряд ли он из-за вас покончит с собой. Вы  слишком много на себя берете. Считаете, что его жизнь зависит от вашего присутствия. Но это не так. Он и до вас думал о суициде, Поэтому вы здесь не при чем - просто человек такой.

Арина

Сказать ему как есть и что нам надо расстаться? Или ждать, что он когда-нибудь поменяемся?..

В любом случае, вы не должны быть с ним из жалости или чувства вины. Ждать от него изменений - тоже не вариант. Они могут не настать.

Не торопите события. Попробуйте пообщаться с другими парнями. Вдруг вам кто-то другой понравится. Не зацикливайтесь на одном этом парне, тем более, он проблемный, судя по вашим описаниям. Вы ему не обязаны хранить верность и любить его до конца дней. Не бойтесь пробовать отношения с разными парнями, пока не встретите того, в котором не будете сомневаться.

Удачи вам!

Алевтина Грицышина, психолог Минск

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Арина.

Это Ваши первые отношения, Ваш первый опыт построения их. И в этом опыте Вы будете опираться на модель отношений в Вашей родительской семье, на информацию из социума и на особенности Вашей личности. Этот механизм свойственен каждому из нас, в том числе и Вашему молодому человеку.

В какой-то степени у Вас уже сформирована своя картина мира, которая априори будет отличаться (притом значительно!) от восприятия его Вашим молодым человеком. Т.е. Вы уже функционируете в двух разных плоскостях.

При этом сами понимаете, что переделать, т.е. навязать ему свое видение мира - это нереально. Остается только одно - спуститься до его уровня: восхищаться его друзьями, поддерживать его вредные привычки и т.д. Другими словами, пренебречь всем тем потенциалом, который у Вас сформировали Ваши родные. Но Вы же не жена декабриста - когда в Сибирь, на каторгу за мужем!

Если молодому человеку ваши взаимоотношения важны, то он не будет им противопоставлять своих друзей. Попробуйте донести до него в корректной форме, не унижая его друзей, свои мысли и пожелания! Чудеса бывают, никто от них не застрахован! Возможно, что это будет точка перемен, хотя...

Если нет, то спешите завершать эти отношения, которые еще не столь глубоко укоренились, чтобы не нанести ни ему, ни себе травмы.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог