Чувствую себя лицемерной и никому ненужной

Зоя (24 года) 23.12.2018

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в медколледже. У меня такая проблема: у меня очень много знакомых, так много, что я порой забываю их имена, но они меня считают своей подружкой. Я считаю, что они мне не друзья, потому что-то они пользуются мной, им от меня всегда что-то нужно(деньги, что-то по учебе). Я ими не дорожу, я их не люблю, но им об этом не говорю, просто улыбаюсь. Дальше, на учебе все считают меня умной девочкой и возлагают на меня большие надежды, но я знаю, что я тупая, потому что за все 4 года, я ничему не научилась, я не знаю даже то, что мы проходили на первом курсе или проходили вчера, потому что я все учу только перед занятием, и забываю когда выхожу с него. А учить не могу, потому что мне ужасно лень, мне ничего не хочется. Хотя, я прекрасно понимаю, что от этого зависит мое будущее. Дальше семья, мама считает меня своим самым любимым ребенком, все лучшее как говорится мне, но я этого не ценю, потому что, я не чувствую связи с ней, потому что она никогда не спрашивает о том, что я чувствую, остальные девочки советуются со своими мамами, но со мной такого не было. В детстве она была очень строга ко мне, разрешала играть только с детьми родственников и только на час, за нарушения всегда ругала, я ее очень боялась, и сейчас боюсь. Поэтому, если что, я просто боюсь ей рассказывать, и чувствую, что скорее всего я ее не люблю. Короче говоря,меня многие любят, и считают хорошей, а вот я никого не люблю, а просто вру им в глаза, знаю, что я лицимерная и поэтому чувствую свое ничтожество. Не знаю как быть.

Здравствуйте, Зоя! Вы чувствуете, что все вокруг вами пользуются. Им от вас всегда, что-то нужно. Вы на это откликаетесь, помогаете без отказно, и не верите в их искренность по отношению к вам. Это очень неприятные чувства. Интересно, вы просите кого-нибудь о помощи? Или вы привыкли обходится самостоятельно. Злость, обида будут возникать, если нарушен баланс между " давать и брать". Похоже вы много даёте, а в ответ ничего не получаете. Чтобы убедиться в своей гипотезе, попробуйте попросить о помощи своих друзей. Возможно у них о вас впечатление, что вы не нуждаетесь в этом, или они считают вас сильной. Советую вам поработать над принятием себя такой, какая вы есть. Полюбить, заценить себя. Когда вы себя примите, и не будете направлять злость на себя. Вы сможете полюбить других людей. Если говорить по поводу знаний, то они у вас точно есть. На практике они обязательно проявятся. Когда будете работать, вам придётся учиться у старших коллег. И они не могут вам отказать, они тоже когда-то начинали. Что касается друзей, вы имеете полное право считать друзьями тех, кто вам интересен. Доверяйте себе! Успехов вам в вашей работе!

Гарасюта Злата Александровна

Зоя, добрый вечер! Вас тяготит ощущение неискренности, отсутствие реальной эмоциональной близости и невозможность поделиться настоящими чувствами. Вам кажется, что Вы играете какую-то навязанную Вам роль , при этом не очень успешно с ней справляетесь (по Вашему мнению) и одновременно испытываете неловкость, стыд от того, что не позволяете своему "реальному Я" проявиться.

В Вашем письме я бы выделила этот пассаж в качестве ключевого:

Зоя

я не чувствую связи с ней, потому что она никогда не спрашивает о том, что я чувствую, остальные девочки советуются со своими мамами, но со мной такого не было.

Дефицит искренности в отношениях с мамой, необходимость исключительно подстраиваться под ожидания (без возможности поделиться своими переживаниями)  создают предпосылки для формирования "ложного Я".

Скорее всего, в Вашем окружении есть люди, которые Вам симпатичны,  интересны , которые вызывают желание пообщаться... . Попробуйте подойти к ним поближе,  а также больше доверять своим ощущениям и хотя бы понемногу говорить людям о своих реальных мыслях/чувствах. Безусловно, это непросто....

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ