Ребёнок падает на землю, если что-то не нравится

Алёна (31 год) 19.12.2018

Добрый день. У меня такая беда( У меня сын,ему 3 года и он падает на пол или землю в различных местах,будь то магазин,улица,садик,дом..,падает воображая что он в обмороке,при падении может прям сильно головой ударится,потом лежит с открытыми глазами и смотрит в одну точку,не двигаясь. Причина может быть такая,что-либо идёт не так,как хотелось бы ему.. Ударит он кого-то ,я поговорю с ним,скажу что делать так нельзя-он упадёт. В садике репетиция нового года,все веселятся,а он упал и лежит.. В магазине я расплачиваюсь за покупку он что-то спросил,я скажу ласково -подожди зайчик,он падает.. На занятиях он делает поделку,к нему подойдут немного помочь,он психанёт и упадёт. И множество подобных историй за которые мне жутко стыдно,ведь ребёнок сам по себе хороший,не глупый,а своим поведением показывает совершенно обратное. Я пробовала в эти моменты с ним разговаривать,говорила что нельзя так делать,можно стукнутся,на полу грязно,что я с ним никуда ходить не буду.. Пробовала игнорить это всё.. он лежит,потом встаёт нормально ,минут через 5-10,успокаивается и как ни в чём не бывало играет.. но мне бы хотелось чтоб такого вообще не было.. Я его не бью,не наказываю,всегда пытаюсь словами решить,максимум за проделки могу по рукам дать,это редкость.. Возможно нужно начать бить по попе в таких случаях если игнор и разговоры не работают? Началось это давно,более года назад. В семье он номер 1. Всегда ему всё самое лучшее,внимания к нему всегда много.

Добрый день!

Алена, вместе с вами возможно распознать  источник  поведенческого симптома  с падением. Безусловно, взаимоотношения  в семье имеют значение. Наказание не выход. Важно  распознать, как изменить собственное поведение и общение с сыном. Понимать свои собственные комплексы. Поскольку, вами начинает управлять чувство стыда. В любом случае, работа над собой, в вашем случае хороший выбор.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Коваленко Ангелина Александровна

Алена,

Ваш сын очень тонкий манипулятор.

Ваш сын пока не умеет пока сотрудничать на равных. Манипуляция в этом случае заменяет ему партнерские отношения с вами Он хочет «палочку- выручалочку» – всегда работающий способ, которым будет добиваться всего желаемого. Формирование данной модели поведения происходит в возрасте до 4 лет.

Если манипуляции не пресечь в детстве, потакать им, идти на поводу, ребенок может вырасти с неправильными, «нездоровыми» установками на будущее. Манипуляции настолько прочно войдут в характер человека, что сложно предсказать, на что он готов будет пойти, чтобы получить желаемое, к примеру, в 30 или 40 лет.  Согласитесь, со взрослым опытным и хитрым манипулятором очень страшно иметь дело. Большинство людей умеют распознавать манипуляторов, они чувствуют их шестым чувством, интуитивно, и стараются избегать их. Поэтому таким повзрослевшим психологическим «террористам» будет крайне сложно строить дружеские отношения, обзаводиться семьей, вживаться в трудовые коллективы. Если манипулятору с самого детства удавалось заставлять людей «плясать под свою дудку», а однажды вдруг случится сбой в работе отлаженного механизма воздействия, это может обернуться для самого манипулятора настоящей катастрофой – крушением жизненных ценностей, тяжелой депрессией и даже психопатией. А это сложный и неприятный диагноз. Вам нужно сломать текущую модель поведения в вашей семье, установить новые ПРАВИЛА, расставить новые ГРАНИЦЫ , и придерживаться им, несмотря ни на какие ситуации.

Это сложный и длительный процесс.

Если вам понадобиться моя помощь, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации