Моя ревность все разрушила

Альфия 23.08.2011

Здраствуйте.Помогите советом.Мне 22,ему 37,но я его жутко ревную,хотя повода он мне никаго не дает,если задержался или недоступен,то у меня истерека,я обижаюсь,скандалю.ревность берет выше разума,я иногда даже незнаю что мной руководит(((мы живем 2 года,знакмы 4 года,он ушел от ены с дочкой,было все хорошо,но из за моего недоверия все рушится,он уходит,возвращается,прощаю за слова оскорбления которые слышу во время скандала(((один раз я он даже руку поднял...пусть мы расстанемся ,но как отпустить мне его спокойно,как мне свою ревность перебороть,ведь будут др.отношения я опять все испорчю(((или наладить с ним?помогите советом....буду очень благодарна...

Овсяник Людмила Михайловна

Альфия,  сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него. Повышать свою автономность и независимость.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа.

Старайтесь придерживаться тактики налаживания отношений:

- не выясняйте подробности, снижайте контроль  за супругом ;

- не отказывайте от  постели, старайтесь разнообразить традиционный секс

- не нарушайте  порядок семейной жизни, наоборот, усильте тягу к    домашнему очагу  запахом  пирогов и вкуснятин;

Совместный поход к семейному психологу поможет согласования семейные потребностей каждого из вас.

Несвитский Антон Михайлович

Альфия, а чем вы хуже других женщин? Тех потенциальных соперниц, которые, по-вашему, могут вызвать внимание вашего мужчины?

Простая логика: если он увлечется другой, значит, вы его чем-то не устраиваете и он ищет себе ту, что лучше. Или с вами ему чего-то не хватает, и он опять-таки ищет, где это дополучить.

Ответьте себе на вопросы - чем вы так недостаточно хороши? Чего ему с вами может не хватать? Не надо ничего перебарывать, надо понять, в чем вы считаете себя хуже и почему.

А потом попробовать получить какую-то адекватную оценку своих достоинств у своего мужчины. Вероятно, надо чтобы он сказал не раз, возможно не два о том, что ему с вами хорошо и расписал подробно как и в чем. А вы попробуйте не только попросить его об этом, но и поверить ему. Повышайте сами свою самооценку. Пересмотрите все свои мнения о себе еще раз критически. Так ли вы некрасивы? И так ли вы неинтересны, как думаете о себе? Постарайтесь для себя составить какой-то перечень своих достоинств и не забывайте о нем вовремя подумать, когда в очередной раз подступит ревность.