Проблемы с отцом

Валерия (48 лет) 15.12.2018

Здравствуйте, накипело, сил нет! Хочется высказаться. Мой отец далеко не бедный человек с хорошей пенсией. У него вторая жена и взрослая дочь, все хорошо зарабатывают+сдают квартиру. По жизни он мне ничего не дал, ни образования у меня нет, ни приличной работы. Близких отношений у нас никогда и не было т. к. он ушел из семьи когда мне было 4 года и оставил мою мать. Со временем спустя много лет, мы с ним стали общаться/видеться. Я вышла замуж за прекрасного человека живем в достатке ни в чем себе не отказываем. И вот как то на один из праздников он прям “потребовал” от меня купить его жене дорогую мясорубку! До сих пор пребываю в шоковом состоянии. Не знала что ему ответить промычала и повесила трубку. На данный момент я не работаю, муж содержит. И как подойти к мужу с таким вопросом? Купить этот подарок или нет. Или может отказаться от похода на день рождения? Помогите советом?

Валерия, добрый день,

Скажите своему отцу все как есть. Что вы сейчас не работаете и не можете себе позволить сделать такой дорогой подарок.  Если он на вас обидится, то у вас будет повод обсудить ваши отношения. Совсем не обязательно ругаться или выливать на него обиды и претензии, но просто сказать, что вы чувствуете.

Я думаю, что если бы вам хотелось делать такой подарок, то вы смогли бы попросить об этом мужа. Проблема в том, что вам самой не хочется его делать. И вы имеет право на такое нежелание

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валерия, Вы не обязаны обеспечивать подарками его жену! Так и скажите, что он, как мужчина, обязан решать этот вопрос самостоятельно, а не за счет дочери! Тем более, пойдя у него на поводу сейчас, Вы можете дать "зеленый свет" к выпрашиванию дальнейших подарков.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Конечно вы не "обязаны", правильно вам коллеги-психологи отвечают!

Получается, что он вас "использует" и "продавливает границы". Его жена - пусть он ей мясорубку и дарит.

Можете вообще сказать ему - "хорошо, я подарю её мясорубку, если ты мне подаришь счастливое детство с папой!"

У вас много обид должно быть внутри, и они переполняют вас вместе с другими чувствами - и превращают вас в "ловкую добычу для манипулятора".

Я бы рекомендовал вам сходить хотя бы на несколько консультаций, мы бы с вами поговорили о ваших чувствах и подумали, как лучше и логичнее "простроить здравые границы", чтобы не давать себя в обиду, как себя правильно вести!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.