Проблема с отцом

Артур 19.01.2013

Доброго времени суток. мне 26 лет. 4 месяца назад у меня умерла моя любимая мама в возрасте 45 лет. с тех пор отношения с отцом, которому 55 лет стали постепенно рассыпаться. я женат. живем втроем, с отцом в четырех-комнатной квартире. отец у меня всегда был "сложным" человеком и компромисс с ним всегда могла найти только мама. его претензии в отношении меня и моей супруги появляются каждый раз когда каким-то образом задет его авторитет. первая ссора 3 месяца назад возникла, когда он узнал, что мы без него съездили на кладбище к маме, помирились быстро, потому что в это время у нас гостила двоюродная сестра с племянником. вторая ссора на новый год - супруга постелила скатерть на стол, которую стелили на каждый праздник, отец посчитал это оскорбительным, высказался, что скатерть - лишняя и стол должен быть открытым, но так как мы зажигали свечи решили не портить стол и оставить скатерть. это послужило предлогом, чтобы не сесть с нами за стол, чокнулся с нами пивом, выпил несколько бутылок которого, налил себе стакан водки и удалился в свою комнату. я вылил всю водку в доме в отместку, потому что пиво стабильно употребляется каждый день уже на протяжении длительного времени до опьянения. он не разговаривал с нами неделю, хотя мы пытались. у нас есть еще одна квартира, все имущество принадлежит ему. каждый раз он угрожает нам тем, что уйдет жить туда, там уже год идет медленный ремонт, в котором он практически никакого участия не принимал. мы осмелились наклеить обои на кухне в новой квартире, с момента смерти мамы там ничего не происходило. он обиделся в очередной раз. наорал на меня, на мою жену. сказал, чтобы уходили из квартиры в которой живем, причем дважды, мы не нужны ему. и каждый раз когда происходит какой то раздор он не открыто настраивает меня против жены, называет меня подкаблучником, он даже считает ее виноватой в смерти матери, хотя это всё надуманно и не обосновано. хотя раньше молчал в ее адрес и вел себя нейтрально. я уже сдаюсь. эти 4 месяца после смерти матери стали для меня кошмаром. я на пределе. подавлен и вымотан. никакой поддержки со стороны родственников, только упреки и "обучение" жизни. теперь и дома никакой стабильности. если всмотреться в причины конфликтов - они такие мелкие и их можно было просто оставить в стороне, обойти, принять их. но нет. начинается тирания. такое ощущение, что он решил выместить всю злобу после смерти матери на мне и моей жене. я хочу уйти из дома. но мне жалко его и боюсь, что он может натворить глупости и оставить меня без жилища. я могу себе позволить снимать квартиру, но не купить. дома мы видимся по-стольку по-скольку. я на работе сутками, жена до вечера дома. делает всё по дому. кушать готовит, но он не ест ничего из её еды. я никогда не позволял себе кричать на него, боялся. сейчас же я могу ответить любому кто задевает мои чувства. я понимаю, что возможно он тяжело воспринимает смерть мамы, он одинок, но это не значит, что я легко всё перенес. я такой же человек как и все. я люблю её безмерно. уйти из дома будет правильным решением?

Боюсь, что у меня сейчас больше предположений, чем "фактов".

Трудности Ваши, конечно же, в Вас.

С Вами.

Отец  - как катализатор этих сложностей.

Поэтому вопрос не в поведении отца, а В Ваших реакциях (или отсутствии реакций).

Приходите на прием - будем разбираться.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Артур.

Вы в состоянии квартиру снимать, но сознательно решаете остаться жить с отцом, с одной стороны, чтоб он не сделал ничего с собой и квартирой, с другой, чтоб чувствовал плечо рядом. Но ведете Вы себя, будто не Вы приняли решение, а обстоятельства Вас вынуждают. Отсюда и негодование, предполагаю. Вам всем необходимо пережить горевание. Возможно, Вам удается получить поддержку и разрешение на свои чувства рядом с женой, а отец – один. Ему сложно и Вам сложно, может,  Вы сумеете объединиться в этом переживании?

Всего Вам доброго, Аня.