Низкая самооценка и страх

Адлен (21 год) 10.12.2018

Здравствуйте уважаемый психолог! хочу сразу перейти к своим проблемам.1)я постоянно думаю о драках. я не могу о них не думать, своего рода эффект "белой обезьяны". я бы не обращал бы на них внимание, если бы я думал, по типу "эх, почему он на меня лезет, я сейчас выбью из него дух!", или "эх, как кулаки чешутся". но я наоборот думаю, что могут побить меня. приведу пример - "ой блиин, он же может предложить мне драться", "что я буду делать, если мне придется драться перед девушкой?", "что я буду делать, если мою девушку толкнет какой-то парень?" и т.д. это просто примеры, малые примеры, я постоянно думаю об этом. я не хочу об этом думать, но у меня не получается.мысли возвращаются и возвращаются. из-за них я не могу наслаждаться жизнью. постоянно кажется что кто-то может предложить мне драться, или мне придется драться, или думаю "что если...?". сразу хочу сказать что я дрался, и не раз.

2)мой второй вопрос своего рода подпункт к первому вопросу. Я ВСЕГДА ДУМАЮ ЧТО ПРОИГРАЮ СВОЕМУ СОПЕРНИКУ В ДРАКЕ, то-есть у меня в мыслях - ПО УМОЛЧАНИЮ мой соперник сильнее меня. если кто то начинает быстро двигаться, или если я вижу ссору, я сразу думаю "не коснется ли эта ссора меня, и не придется ли мне драться?!" и т.д. и черт возьми, я очень стараюсь избежать конфронтации, я постоянно пытаюсь избежать драки, чего бы мне это не стояло (уважения к себе, чувству собственного достоинства, чести). у меня нет желания начинать конфликт. ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИТЕ МНЕ ЧТО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. я даже дрался потому что боялся, что если я не ударю, то ударят меня, в тех ситуациях, когда избежать драки было невозможно. КАК ОБРЕСТИ ЖЕЛАНИЕ КОНФЛИКТОВАТЬ? КАК ОБРЕСТИ ЖЕЛАНИЕ ИЗБИТЬ КОГО ТО?ведь серьезно же, даже если кто то оскорбляет мою мать, у меня не появляется желания дать ему в морду. если что - я занимаюсь спортом, джиу-джитсу, бои без правил, но от них я не чувствую желания конфликтовать, чтобы защитить свое достоинство. ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИТЕ МНЕ, ЧТО У МЕНЯ ВСЕ ПРАВИЛЬНО И Т.Д. за ранее спасибо большое, с уважение, Адлен

Коваленко Ангелина Александровна

Адлен, у вас вопрос по поводу низкой самооценки.

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации