Ссоры с мужем. Откуда столько злости?

Алёна (28 лет) 08.12.2018

Добрый день. Я вышла замуж за человека, который старше меня чуть больше , чем 10 лет, переехала ради него в другую страну, поменяла полностью жизнь,пока не работаю, так как не освоилась ещё здесь. Мы не так хорошо друг друга знаем, и после женитьбы стали появляться большие ссоры , где оба не правы были. Но заметила одну вещь, когда он хочет надавить на меня, он делает это через моих родителей, считаю это низким и подлым, и такие фразы как ‘твой отец не думал головой, когда делал тебя..’ и тому подобное вызывают во мне дикое недопонимание откуда столько злости и как можно так низко себя вести. Как мне поступить, стоит ли вообще таким людям давать шансы? Этот далеко не первое такое унижение со стороны мужа. Спасибо заранее за ответ.

Уважаемая Алена!

Судя по вашему письму ваш муж именно так привык решать трудности, вызывая чувство вины. Видимо этому он научился в родной семье. Это самый простой способ добиться желаемого в данный конкретный момент. Базовой потребностью любого человека является желание быть хорошим, ваш муж, высказываясь так, как вы пишете, заставляет думать вас о себе плохо, а это эмоциональное насилие. Что с этим делать? Каждый раз, когда это происходит сообщать ему о своих чувствах и просить о том, в чем вы нуждаетесь, например: «Мне обидно слышать  такие слова от близких людей. Прошу тебя, дорогой, следить за своим языком и не обижать меня». Причем, говорить о своих чувствах стоит каждый раз, когда подобное происходит, не нужно думать, что одного раза достаточно, чтобы человек понял. Наблюдайте, будет ли что-то меняться в поведении мужа, будет ли он заботиться о том, как вы себя чувствуете ( не стоит ждать изменений сразу, на это нужно время). Обычно, если женщина дорога мужчине, и он не хочет ее потерять, он прислушивается к ней. Если он не собирается с ней считаться, тогда женщина делает соответствующие выводы, разорвать эти отношения или остаться на предлагаемых условиях. Думаю, вам полезно будет прочитать мою статью -Агрессия в семейных отношениях. Если нужна моя помощь в выстраивании отношений с мужем, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Алёна,здравствуйте.

Каждый человек общается так как его воспитали родители и как сам он себя воспитал,а ещё так как ему позволяет тот человек,с кем он общается...Ваш муж привык к такой манере общения...она Вам не нравится ..Попробуйте делать так,чтобы муж стал менять своё отношение ,и когда говорит подбирал бы слова более тактичные по отношению к Вам.  Грубить в ответ на его некорректность не надо ,но и оставлять не замеченным тоже не нужно..Можно сказать мужу,чтобы разговаривал более тактично,сказать надо с женским достоинством,независимостью...Кроме того Вам желательно быть самодостаточной и материально себя обеспечивающий женщиной,быть равноправной с мужем...Если Вы будете нужны мужу и он не захочет Вас терять ,муж начнёт изменяться,если же ни чего не будет меняться ,то Вы сделаете соответствующие выводы и определитесь ,как Вам дальше жить --сохраняя прежний статус...или найти другого мужчину...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.