Как будто пропали чувства к любимому

Маша 22.08.2011

Здравствуйте, меня зовут Маша и мне 17. Дело в том, что у меня недавно появилось ощущение, словно пропали чувства к любимому человеку, хотя я знаю, точно знаю, что это не так! Месяц назад у моего мч была апатия, он был в ужасном настроении, мы почти не виделись из-за разъездов, он почти не писал и не звонил и я сильно переживала, много плакала...Потом как-то мы увиделись, провели весь день вместе и я его из этой апатии вывела, а теперь, как будто сама впала...Очень боюсь, что разлюбила, ведь мой мч мне очень дорог, не только как любимый, но и как друг (были лучшими друзьями, так и завязались отношения). Я очень боюсь сделать ему больно, панически боюсь потерять, и ведь знаю, что люблю...но какие-то глупые, навязчивые мысли не дают покоя. Сегодня виделись, провели вместе примерно 10 часов. Он очень внимательный, заботливый, нежный и очень родной...И что странно, я несмотря на свои мысли (хоть и старалась об этом не думать), сама обнимала его, целовала, брала за руку и говорила, что люблю, мне хотелось это говорить и я говорила...но мысли не покидают...Помогите пожалуйста, я не знаю, как быть...Спасибо заранее.

Маша, наши эмоции и чувства имеют, скажем так, циклическую природу, волнообразный характер. Это связано с тем, что переживание чувств и эмоций требует затрат большого количества энергии, и чем более интенсивные, сильные нашие чувства, тем больше энергии от нас они требуют (вспомните, как Вы наверняка легко засыпаете после обильных горьких слез ). Поэтому мы не в состоянии длительнео время переживать интенсивные эмоции, неизбежно их сила, интенсивность снижается (еще один пример, который наверняка был и Вашей жизни: Вы чего-то очень ждете, например, какой-то новой вещи, и вот Вы - ее счастливый обладатель, Вы очень рады... сколько? 5 минут, полчаса?, а потом радость затихает. И какая бы большая радость ни была бы, она не может длиться долго - она переходит, например, просто в хорошее настроение).

Мне кажется именно это произошло сначала с Вашим молодым человеком, а теперь и с Вами. Это определенный отдых, который "запросили" Ваши чувства. Очень важно  в  этот период не наделать таких поступков, о которых потом пришлось сожалеть и ли стыдиться - ведь нередко влюбленные в этот период ссорятся, говорят обидные слова друг другу.

Это временные ощущения, Ваша чувства, Ваша любовь, Ваши сладкие переживания при виде Вашего молодого человека обязательно вернуться. Верьте в свою любовь, доверяйте ей и поддерживайте друг друга даже в такие непростые периоды.

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина