Ребенок отказывается принимать помощь отца

Павел (40 лет) 04.12.2018

Здравствуйте!

У нас есть двухлетняя дочь Вероника, сейчас ей почти 2,5 года, она веселая, задорная, умеет шутить, обманывать, любит рисовать, играть в игры по ролям, самостоятельно ходит на горшок, чистит зубы, прекрасно разговаривает. Мы как родители считаем себя порядошной семьей, не бедствуем, тянем ремонт новостройки, воспитываем еще и старшую дочурку - школьницу. Проблему о которой ниже пойдет речь начал замечать почти сразу, как ребенок начал говорить (полтора годика) - а именно: "Папа - нет, мама - да"! Эта фразу звучит, когда я пытаюсь помочь дочке одеться, вылить горшок за ней, покормить, убрать игрушки, взять на ручки. До истерики, если я начинаю ее одевать. К примеру, рыдала полчаса после того, как я вытащил ее из автокресла, в то время, когда мать была рядом и забирала пакеты из багажника. Требовала вернуться в машину, усадить ее обратно в автокресло, чтобы именно мама достала ее. Такие моменты сплошь и рядом. Сначала мы с женой хиханьки-хаханьки, а потом эта тема начала напрягать.

Если важно, я работаю, жена в декрете с малышкой, очень загружена и устает, очень рассчитывает на помощь вечером, а я не в состоянии помочь с малышом. Если я играю с ребенком, то ребенок прекрасно принимает меня в ролевые игры, смотрит мне в глаза, растраивается, если убегаю. Книжки читать и картинки смотреть - это всегда можно папе. Крокодила слепить из пластилина - прекрасно, а вот кремом помазать - "Папа - нет, мама - да"! Как войти в доверие к ребенку? Откуда все это?

Коваленко Ангелина Александровна

Павел, попробуйте поговорить с девочкой, и у нее узнать, почему так происходит, и что ей не нравится. говоритте в игровой форме, от 3 лица (можно через куклу)

Так же можно обратиться к психологу, и выяснить причины этого разделения

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Павел! Все о чем вы пишите, вовсе не говорит, что дочь вам не доверяет. Судя по письму, дочери не хватает именно внимания, заботы, близости со стороны своей мамы. Похоже девочка очень чувствительная, и может ей важно, чтобы именно мама нанесла крем. В возрасте до трёх лет, дети пытаются стать самостоятельными. Им хочется самим одеваться, самостоятельно кушать. Давайте ей такую возможность, хвалите за успехи. Если ребёнок любит играть в ролевые игры, то это хороший способ ребёнку присвоить свои умения и навыки. В этом возрасте необходимо терпение со стороны родителей. Ребёнок должен понимать, что родители не пугаются, а принимают и любят ее разную. Тогда сформируется надёжная привязанность и доверие о котором вы пишите. Всего вам доброго, любви и гармонии!