Нервничаю, сильно волнуюсь

алия (35 лет) 28.11.2018

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я учусь в институте на музыканта. Когда я рассказываю или что то делаю на уроке перед учителем то сильно волнуюсь, сильно бьется сердце. А когда на экзаменах я играю на фортепиано перед всеми у меня сильно трясутся руки, забываю как играть. ЧТО со мной происходит. Хотя дома или когда одна таких случаев со мной не случается

Алия, здравствуйте!

Для более объективной оценки Вашей ситуации нужно проанализировать:

волнение Вы стали ощущать, будучи во взрослом возрасте и, непосредственно с этим учителем или оно сопровождает Вас с детства?

Дома Вы себя чувствуете комфортно, так как понимаете, что Вас никто не оценивает.

Обращайтесь лично за консультацией. Состояние можно привести в норму.

С такими вопросами ко мне неоднократно обращались как вокалисты, так и инструменталисты.

Все поправимо!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

    Здравствуйте, Алия! По вышеперечисленным признакам - это страх публичных выступлений. Именно он проявляется тогда, когда Вы выступаете перед людьми. Включается оценка себя по сравнению с другими людьми (как я выгляжу, правильно ли я делаю, получиться ли у меня и т.д.). А когда Вы одна или в привычной и комфортной для Вас обстановке чувствуете себя спокойно  уверенно.

    Рекомендую Вам обратиться за психологической помощью, чтобы проработать этот страх. Если дистанционный формат Вас устраивает, готова Вам в этом помочь.

    Желаю удачи и спокойствия!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Алия, исходя из вашего письма, вы испытываете страх публичных выступлений.

Причин может быть несколько от детской психотравмы, до нарциссизма.

Рекомендую вам консультацию психолога

Работать с этим можно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации