Как избавиться от страха выступать на публике?

Ксения 22.08.2011

Добрый день. У меня существует очень большая (на мой взгляд)проблема-это публичные выступления. Н.п.что-то публично рассказать или публично поздравить и т.п.Я сразу начинаю волноваться, краснеть, переживать а вдруг кто-нибудь что-нибудь спросит и я не найду что сказать. Я понимаю, что уже достаточно взрослый человек, мне 29 лет, а этот страх остался у меня еще со школы. Может быть я боюсь быть обсмеянной. Иногда даже когда я что-нибудь рассказывая своим подругам, могу вдруг застесняться и перестать говорить, сменить тему. Я работаю инженером проектировщиком, у нас довольно большой коллектив, хотелось бы быть немного лидером,а я не могу. Не могу сказать что-то, что считаю нужным, всегда думаю, что лучше промолчать. Подскажите, пожалуйста, как перестать волноваться и начать жить в полную катушку.

Здравствуйте, Ксения.

Вы правы, Ваш страх родом из детства. Причины его могут быть разные, например, страх совершить ошибку или выглядеть глупо в глазах других... Последите в такие моменты о чем Вы думаете, тогда вы выясните причину своего страха. Но знание причины не избавляет от переживаний. Победить страх можно только сделав шаг навстречу своему страху. Очень важно если Вы сами будете признавать, что этот страх у Вас пока есть. Как только Вы признаетесь себе и другим, что этот страх у Вас присутствует, страх отступает. Попытайтесь сделать это, например, в такой форме: "я сейчас очень волнуюсь и от страха забываю, что мне хочется сказать..." Окружающие всегда с пониманием относятся к этому, ценят искренность говорящего и поддерживают его.

Всего Вам доброго. Удачи и смелости.

Любовь

хотелось бы быть немного лидером,а я не могу. Не могу сказать что-то, что считаю нужным, всегда думаю, что лучше промолчать.

Ксения! Нельзя быть "немножко лидером", как и нельзя быть "чуть-чуть беременной". Лидер, это не только тот, кто может говорит на людях. Тренингов личностного роста и просто развития навыков публичных выступлений  хватает в любом городе. Записывайтесь, работайте!

Ксения, только преодолевая что-то в себе мы развиваемся. Другого пути нет. У кого-то это произошло еще в детстве при поддержке близких людей и им сейчас легче. С вами этого не произошло, но если есть потребность сейчас, нужно начинать. Пробуйте с малого, сначала с тем, кто вам безопасен, затем расширяйте аудиторию. Берите для эксперимента что-то понятное и знакомое, пережитое вами в жизни (случай) или анекдот. Потренируйтесь дома. Тренируйтесь на улице: можно спрашивать у прохожих время, как пройти, в очереди обсудить покупку и т.д. Мой рецепт - действия. Успехов вам!