Не могу избавиться от страха летать на самолете

Настя 15.12.2015

Здравствуйте.

Мне 19, я студентка второго курса. Приехала в Москву из другого города. Конечно же, на каникулах возвращаюсь домой. Так как живу далеко, добираюсь на самолете, летать приходится часто. И с каждым разом полет переживаю все хуже. Даже мысль о том, что через месяц придется опять заходить в самолет и 4 с половиной часа лететь, доводит до слез. Особенно после недавнего происшествия с самолетом из Египта. Во время взлета начинается какая-то паническая атака: меня всю трясет, тяжело дышать, слезы текут по лицу. Когда самолет выравнивается и начинает плавно лететь, становится немного легче, но все равно весь полет проходит в сильном напряжении. Малейший качок - опять трясется все тело. Сходить в туалет вообще пытка. Самое тяжелое, что я не могу уснуть на протяжении всего полета. Даже когда очень хочу спать, когда болят глаза, я все равно не засыпаю. Все время я боюсь умереть. Это страх смерти часто проявляется, но в самолете хуже всего. Я уже пробовала пить успокоительные, но сна ни в одном глазу, легче не становится. Мама говорит, что страх нужно преодолевать постепенно, то есть с каждым новым полетом мне будет лучше, поэтому она против поезда. Но становится только хуже. Друзья вообще говорят, что я глупая, что самолеты редко падают, иногда даже смеются. Плюс ко всему говорят: "ты же психолог, разберись в себе". Да я и пытаюсь, уже читала книги по этому вопросу, пыталась советы применить к ситуации. Самолет высасывает из меня все силы, после полета очень долго отхожу, какое-то еще время меня трясет. Уже не знаю, что делать. Вот уже больше месяца каждый день думаю про дорогу домой, каждый раз слезы наворачиваются, не хочу даже близко подходить к аэропорту. С этим надо что-то делать. Подскажите, пожалуйста, хоть что-нибудь. Заранее спасибо.

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте!

Одним ответом Вашу проблему не решишь, но всё равно хочется поддержать. Потому что это страшно и тяжело, и уж точно не заслуживает высмеивания. Вы психолог, но это не отменяет того, что Вы человек. Живой человек, который боится и переживает, которому сложно справиться с ситуацией. Это нормально и естественно.

В чём-то Ваша мама права, нередко "через не могу" приводит к ослабеванию страха, раз за разом. Но Вы сами пишете, что этот страх присутствует и в других ситуациях, не только при полётах. Самолёт - это скорее самое острое воплощение страха, он подпитывает Ваш страх, даёт ему расцветать и побеждать Вас на какое-то время.

Страх смерти - это естественный человеческий страх, но с ним можно работать, и лучше это делать совместно с психологом. Вы сильнее страха, у Вас внутри есть ресурсы, благодаря которым страх смерти может перерасти в любовь к жизни и сосредоточенность на настоящем, не будущем.

Вы имеете право бояться и выбирать, как реагировать на этот страх. Имеете право пользоваться поездом и не бороться. И имеете право бороться. Вы в любом случае будете правы.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Настя

С этим надо что-то делать. Подскажите, пожалуйста, хоть что-нибудь.

- "что-нибудь" тут точно не поможет. Зато поможет работа со своим собственным подсознанием. Обращайтесь, научу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти