Должна ли жена отдавать свою зарплату мужу?

Елена (40 лет) 22.11.2018

Добрый день!

Раньше, до рождения ребенка (сыну сейчас 6 лет), у нас с мужем был общий семейный бюджет. Был общий кошелек, куда мы полностью складывали наши зп и потом я часть откладывала на коммуналку, учебу и тд. Остальное мы брали на какие то нужды: муж в основном на проезд и сигареты, я на походы в магазин. После того как я ушла в декрет, муж стал перечислять свою зп мне на карту. Думаю что перечислял не все, но я никогда не была против этого. Затем когда я вышла на работу, муж предложил мне копить на отпуск и часть своей зп переводить ему, чтобы он откладывал. Мне это конечно не понравилось. Но спорить не стала. Затем, купили машину в кредит. На кредит тоже переводила половину своей зп. Спустя еще какое то время взяли квартиру в ипотеку. Тогда муж предложил мне переводить ему всю мою зп и он будет моей зп расплачиваться за ипотеку. Мне это опять не понравилось. Я не понимала почему я должна отдавать вою зп, если он может из своей платить за ипотеку? Но к тому времени отношения у нас уже были очень тяжелые и я побоялась возразить. В итоге год я каждый месяц перечисляла ему свою зп 35 тысяч, а он потом перечислял мне 35000 на месяц. Из них мне надо было больше полвины отдать за коммуналку, садик и кружки. Денег не хватало, постоянно приходилось у него просить. Он всегда говорил что денег нет. Я не понимала куда он их девает. Т.к. зп у него в двое больше моей. Еще мне было обидно что если ему нужна была куртка, ботинки, сумка. Он просто ехал и покупал. Я же не могла этого сделать, потому как денег которые он выделял мне едва хватало на еду и коммуналку. И когда мне нужно было что то купить, мне приходилось говорить что мне это нужно и почему это нужно и просить денег. Я считала это ужасным унижением. Ощущала себя нищей содержанкой! Очень противно было от этого. Говорила ему. Он бесился и злился, говорил "А значит я должен у тебя просить денег???" Я не говорю просить у меня, почему нельзя перечислять мне немного больше, ведь видит же каждый месяц что не хватает и каждый раз прошу у него. И все равно из месяца в месяц одна и та же сумма. И еще говорил "А тебе что спросить сложно?" Да! Да мне сложно! Как будто ни жена, а приживалка какая-то.

Затем спустя год мы очень сильно поругались, отношений уже практически не было. Жили как соседи. Я ушла к маме жить. Он просил вернуться, сказал согласен на любые условия. Я предложила ему что моя зп остается у меня. СО своей зп я плачу коммуналку , сад и кружки ребенка (это 20 000 в месяц). А он со своей за платит ипотеку (31 000) и переводит мне от 5000 до 10000 в месяц. То что будет оставаться от тех денег что он переведет, останется на НЗ. Он согласился, но когда я вернулась он скзаал что делать так не будет потому что денег не хватает. Он часто ходит в магазин, много тратит, хотя зп у него намного больше моей. В итоге так и живем, у каждого свои деньги. Он меня обвиняет что я семью опять разрушаю и что деньги должны быть у мужчины и я в корне не права. Хотя я считаю что деньги были у него как способ манипулировать мной.

Вот и хочу понять, неужели действительно жена должна отдавать мужу все свои деньги, а он только выделять ей на бытовые нужды?

Елена,здравствуйте.

Вопрос денег в каждой семье может стать камнем преткновения на пути к семейному счастью....И здесь всё зависит от того как договорятся между собой муж и жена. В некоторых семьях имеется общая корзина,в других семьях существуют две корзина,у каждого из супругов своя корзина ...О том как будут распределяться деньги в семье нужно договариваться изначально и сразу и сразу же надо обговаривать сколько из своих  или общих заработанных денег,каждый из супругов будет брать себе или тратить на себя...Вообще в семье,наверное, необходимо иметь 4 бюджетных статьи:

1.деньги --на оплату обязательных платежей (коммунальные платежи,оплата продуктов питания и т.д и т.п.

2.деньги ---на оплату проживания семьи на случаи форсмажорных обстоятельств(болезнь  членов семьи,пожар,увольнение с рабоы и другие неблагоприятные случаи..)

3.деньги ---на оплату и самостоятельное (не надеясь на государство) формирование своего будущего пенсионного фонда, а также фонда детей

4.деньги---на оплату не обязательных платежей --оплата фитнес клуба,макияжа и т.д и т.п.,то есть, тех услуг и вещей без которых можно обойтись ,но человеку очень хочется их иметь и они желательны для него лично...

 А вот какими частями,кто и сколько из супругов выделяет денег на ту или иную статью семейного бюджета,я повторюсь ,супруги договариваются уже сами между собой...но договариваются и выполнят свои обязательства по договору неукоснительно раз и навсегда ,без всяких сбоев и нареканий с любой стороны...Вас можно понять,конечно, Вам обидно,что супруг Ваш не выполняет своих обязательств по договору и спрашивать каждый раз деньги у него-это унизительно для Вас и вызывает постоянно у Вас стресс и негативные эмоции...Со стороны мужа не допустимо подобное поведение,-это очевидно,наверное, он о Вас уже не заботится так как нужно,и ведёт себя не по -джентльменски,то есть, не как подобает себя вести мужу,игнорирует свои супружеские обязанности...в этом отношении...Отчего это произошло ,наверное, лучше поговорить отдельно на консультации у психолога очно или по скайпу.

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Елена, здравствуйте. Загляните в материалы этого круглого стола https://www.all-psy.com/ks/glava-semi-mify-realnost.html

Ясно одно, что Ваш конфликт на фоне выяснения отношений относительно распределения бюджета, действительно может привести к распаду семьи. Готовы ли Вы к этому?

-Про достаток и не только!

Всего Вам хорошего! Мира и спокойствия в душе!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Елена!

Тема денег - довольно часто встречается в семьях и является "маркером" удовлетворенности/не удовлетворенности супружескими отношениями. Если оставить в стороне тему распределения бюджета, в остальных сферах взаимодействия с мужем (воспитание ребенка, распределение бытовых обязанностей, планирование досуга, секс) Вам удается достичь согласия?

Из Вашего письма складывается впечатление, что Вы подстраиваетесь под решения мужа, не спорите, соглашаетесь, испытывая недовольство, недоумение, возможно, обиду.

Елена

Мне это конечно не понравилось. Но спорить не стала...Мне это опять не понравилось. Я не понимала почему я должна отдавать вою зп, если он может из своей платить за ипотеку? Но к тому времени отношения у нас уже были очень тяжелые и я побоялась возразить.

Вы считаете унизительным просить деньги у мужа, Вы чувствуете себя "нищей содержанкой", Вы "должны объяснить", что нужны деньги на покупки. Вы пишите, что когда Вы вернулись к совместному проживанию, муж "не согласился" на Ваши условия

Елена

но когда я вернулась он скзаал что делать так не будет потому что денег не хватает...деньги должны быть у мужчины и я в корне не права. Хотя я считаю что деньги были у него как способ манипулировать мной.

Распределение семейного бюджета - это результат договоренности между супругами в каждой конкретной семье. Бюджет может быть совместный, раздельный, совместно-раздельный.

Вам не удается мирно договориться, никто не готов жить по чужим правилам. Это похоже спор не про деньги, а про борьбу за власть.
Рекомендую Вам книгу К. Маданес "Тайное значение денег".

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, разрушение семейного общего бюджета- первый тревожный звонок!

Предполагаю, что "деньги вкладываются в новый проект". Когда пропадают чувства- пропадает и желание делиться!

Рекомендую вам общую семейную консультацию. Вы сможете решить возможность вашего семейного благополучия и тревожащих вас вопросов

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации