Я живу в своих фантазиях

Кристина (25 лет) 18.11.2018

Здравствуйте. Я вся в себе, меня часто спрашивают «почему ты такая грустная?», говорят «ты как будто не здесь». Я не знаю как начать жить в реальности. Лет в 13 я играла в игру The sims, там создаёшь персонажа и управляешь им как хочешь и в очередной раз как я играла у меня в мозгах что то перещелкнуло и я уже стала не в игре, а в голове придумывать персонажей и представлять всю их жизнь, мне это кажется очень интересным. Но сейчас мне 19 и столько лет я это придумываю, причём 24/7, т.е как только проснулась и до того как я засну. Я чувствую что я не живу. За столько лет «придумываний» я даже не знаю о чем ещё можно думать большую часть дня. Люди ведь не все время думают о своих делах, ну а если не о делах, то тогда о чем кроме как фантазировать несуществующий мир? За столько лет проведённых в фантазиях я разучилась как «чувствовать» этот мир, я все время в себе. Когда я старалась перестать фантазировать, то думала только о делах, потому что не знаю о чем ещё думать когда не фантазируешь, на долго меня не хватило. Это ужасно я так хочу избавиться от этих фантазий, но в то же время сколько раз я не пыталась их бросить, я «срывалась» и опять начинала фантазировать. Что это такое? Как быть собой, я действительно не умею. Как «отключиться» и начать жить по настоящему?

Кристина, уход в фантазии - это - защитная работа психики. Но это - "билет в один конец". Чтобы "выйти из фантазий обратно к людям" - нужно "профантазировать ваши фантазии вместе с кем-то".

Я могу вам помочь, как любой психоаналитик - я работаю с фантазиями, это важная часть нашей психической жизни - но важно научиться перемещаться между миром фантазий и миром реальности.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, вы ушли в виртуальный мир, который далек от реальности.

Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом.

Для выхода из придуманного мира, рекомендую поговорить с психологам и найти новую точку отсчета и возвращения вас в реальность.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Кристина.

То что вы описали действительно является игрой воображения. Но вы же как то поняли, что это все фантазии и что есть реальность. А как вы поняли, что не живете в реальности? Как поняли, что вы в фантазиях?

Далее: что значит жить по-настоящему? Вы же так или иначе живете, и что это не по настоящему? Тем более, как вы можете не быть собой? Вы есть вы и такая, какая есть. Этому не нужно учиться! Разве Солнцу нужно что-то делать, чтобы быть солнцем? А воде, чтобы быть водой?

И не обязательно вообще о чем то думать. Помимо мыслей есть масса вещей, которые стоят внимания! Здесь вся фишка в привычке, постоянно наблюдать за сменой мыслей и в направлении внимания. Попробуйте просто перенести внимание на стол который будет стоять перед Вами. И мысли мгновенно исчезнут из вашего восприятия! Их вернет только ваша привычка наблюдать за ними. Вот и учитесь перенаправлять внимание туда, куда вы хотите! А чтобы перестать фантазировать, нужно исследовать механизм, с помощью которого Ваши фантазии вообще существуют. Что заставляет их появляться? На чем они основаны? Зачем нужны? Тогда вы сможете перестать фантазировать.

Удачи вам!

Кристина, добрый день,

Фантазии - это очень хорошее средство развития мышления. Попробуйте добавлять в разговоры своих вымышленных персонажей реалии из окружающей жизни. Ведь в ваших фантазиях он все рвано что-то обсуждают. Вам нужно усложнить и разнообразить свою игру.

Представьте себе, что кто-то из персонажей вашего внутреннего мира, периодически выходит в "реальный мир", ради того, чтобы исследовать все что в нем происходит. Попробуйте нанять саму себя, в качестве посла в "реальном мире".

Попробуйте представить себе, как какие-то люди из реального мира будут вести себя в вашей игре, если они бы туда как-то попали.

Постепенно исчезнут жесткие границы между вашими фантазиями и размышлениями о реальном мире. В конце концов, все наши планы на будущее в какой-то степени являются только фантазиями. И если эти фантазии качественно продуманы, то у них появляется шанс превратиться в реальность.

Макаровский Денис Анатольевич

Зачем вам думать как остальные люди? В чем ценность их способа восприятия мира по отношению к вашему?

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кристина, путь к себе - это долгий и непростой путь. Научиться жить "здесь и сейчас" можно, но это именно научение, что настраивает на некоторую длительность психотерапевтической работы...

С уважением, Ирина, психоаналитик