В последнее время кажется, что я чем-то серьёзно болен

Вадим (25 лет) 11.11.2018

Здравствуйте, меня зовут Вадим. Моя проблема состоит вот в чём. Моё качество жизни можно сказать довольно таки серьёзно испортилось, появились навязчивые мысли о смерти, болезнях (рак, заболевания жкт и другие смертельных болезнях) да и повышенное беспокойство моих близких, да и даже если где-то прочту новость или историю о том, что где-то умер человек от болезни, мне становится не по себе. Всё время кажется что это произойдёт со мной. Началось всё с прошлого года (Осень 2017 года), когда узнал что у нас в колледже умерла во время физкультурных занятий, наш преподаватель. Умерла она от разрыва тромба, хотя ей было 45 лет, на здоровье не жаловалось и выглядела она как молодая женщина. После этого меня начало потихоньку, беспокоить что это может быть и со мной. Начал читать про тромбоз, и интересоваться как его предотвратить. Я занимаюсь спортом (хожу в тренажёрный зал), и после тренировки начинают болеть мышы (как и должно быть), одну из этих лёгких болей я начал путать с проблемой в сердце. Я курильщик со стажем в 4 года (начал курить в 16, с перерывами правда. ), не сказать что активный, на моей памяти я никогда целую пачку в день не выкуривал, да и половину редко, но это начало меня беспокоить что они меня доведут. И постепенно я начал, всё чаще и чаще беспокоится о своём здоровье. Я довольно таки не часто болею, и до 19 лет не жаловался (да и даже не задумывался о своём здоровье). Привык что простуда и все остальные болезни уходили через неделю, может две но не помню.(Весна 2018 года). Потом через некоторое время, начались странные ощущения внутри меня, дискомфорт в области сердца, и шеи. Не знал что это, да и носило периодический характер иногда этого просто и не ощущал. Не заметил как пришли эти ощущения, не заметил как и ушли. Конечно были мимолётные не серьёзные мысли о здоровье но мне они жить не мешали. В качестве профилактики, начал пить много воды в день, вошло в привычку. Потом уже летом 2018, в Июле начали приходить первые признаки беспокойства сердца, находясь на работе жаловался товарищам, что чувствую что-то в середине груди, и по ночам бывало лежишь засыпаешь, но сердце даёт такой маленький толчок, что-то типа импульса. Это не больно, и мешать не засыпало и носило периодичный характер. А днём, на работе иногда чувствовал несколько раз как оно меняло ритм, просто что-то поднимаешь, наклоняешь или просто ходишь и мгновенное чувство движения внутри, по большей части приносило дискомфорт маленький и то в голове. Начал интересоваться, в интернете точного ответа так и не нашёл (межрёберная невралгия, аритмия, гипертония) как-то по симптомам не мог поверить что проблема в них, и остановился на том, что у меня остеохондроз. Не сказать что боли в спине и шеи были, ну дискомфорт в них был. И я начал делать зарядку для шеи и спины. И почему-то симптомы все ушли. И всё вернулось как обычно. Сдал ЭКГ и Флюорографию сказали что всё нормально, и всё стало хорошо. Потом дело случилось уже через 2 месяца, в конце августа. У меня случился довольно таки сильный понос, вплоть до воды. Плохо не стало, выпил смекту и лёг спать. Решил утром пойти на работу, выпил смекту, ну на работе снова затянуло в туалет несколько раз, решил не позорится и попросил отгул меня забрали домой, но почему как я приехал домой в туалет не хотелось. Я решил, обычный понос пройдёт. Как-то всё было нормально, да было немножко больно плюс у меня геморрой на тот момент был как минимум год, просто я не знал что это такое да он мне не мешал. Начал использовать свечи, таблетки что посоветовала мама. Потихоньку лечился, ездил на тренировки, на бассейн, ел каши и супы. Потом спустя 2 дня ночью у меня вдруг резко произошла Паническая Атака (или я так думаю) у меня постепенно повысился сердцебиение, я встал с кровати и почувствовал головокружение в голове и сердцебиение, я испугался что щас случится инфаркт. Ранее я прочитал, что при первых признаках надо сесть и начать кашлять. Так и делал, вроде прошло я позвал маму, она померила мне давление и дала холодное прижать к груди. Давление показалось нормальным, да и оно у меня почти всегда 120 на 80, пульс где-то 60-70. Редко повышается, да и то не сильно. В эту ночь мне было тяжело заснуть, в положений лежа, сердце опять повышалось ну я начал успокаивать его дыханием (о нём,я тоже прочитал ранее). На след. день я обратился к дежурному врачу сказал что всё это от диареи, назначил Анализ Крови с вены, руки, мочи. УЗИ ГДЗ, щитовидки, ФГДС. Анализ крови билиррубин, АЗАТ показало что всё в норме. С пальца вроде тоже (испугало что гемоглобин был 161, а норма 160). А так в остальном сказали что всё норм в крови, в мочи тоже. Потом мне сделали ФГДС, я неожидал такого, т.к живот меня не беспокоил на моей памяти поэтому не обращался по этому повод. После ФГДС, через несколько часов, опять прорвал панос. И в этот вечер мне стало не по себе, непонятные неприятные ощущения в животе, в голове страх который резко проник в меня. Я очень тяжело заснул то в голову давали, не приятные ощущения, в шею, то в живот, то сердце повышалось нормализовывал дыханием. Лежал только на спине, т.к на боку становилось не по себе, ещё сильнее. И после этого на следующие утро вроде было нормально, лёгкое чувство слабости в целом ну жить не мешало, не сильная боль в горле и слабость в ногах правда лёгкое. Благо мне дали отдохнуть на работе и полностью придти в себя. Ну следующие 3 дня, выдались тяжёлые. Было довольно таки не слабое чувство слабости в моём теле. Ощущалась нехватка воздуха, старался глубже дышать, но после этого начиналась кружится голова. Начались боязни сердца, смерти. Жил как обычно, конечно. Убирался дома, ходил в магазин, работал на даче. Ну это чувство довольно таки сильно мешали, всё время старался ходить т.к лежать было тяжело как ляжешь сразу неприятные ощущения голова, шея, сердце, живот. И эти боли я не мог объяснить это даже были не боли по факту, тяжело было заснуть, не спал до 3-4 часов ночи лежал и ждал пока засну. Надеялся что пройдёт, и спустя 3 дня прошло. Потихоньку проходило, я вернулся на работу, прошёл понос вроде стул нормализовался, ушли неприятные ощущения, мысли тоже пришли в норму. Вот с 22 августа и 1 сентября, это всё меня беспокоило. И первые 2 недели сентября стало нормализовываться, я радовался жизни. Начал делать упражнения на шею, вошло в привычку, начал бегать каждый день. Ну порой происходили рецидивы, бывало в одну ночь ляжешь опять начнёт беспоить странные ощущения не такие сильные конечно. Ну вот 18 сентября, почти 3 недели после тех событий, не спал всю ночь из-за этих странных ощущений и увеличивалось сердцебиение, конечно это же не было сильным ну всё же я не спал всю ночь, правда после съездил на дачу с родными, самочувствие стало лучше. Вечером этого дня всё таки нашёл болезнь схожими с моими симптомам ВСД(вегето-сосудистая дистония). Симптомы многие прямо точь в точь (назойливые мысли о смерти,болезни, постоянная нужда в свежем воздухе, хождение по врачам). И вроде зная что у меня ВСД, как то стало лучше, знал что у меня и как её лечить. Я сдал узи на щитовидку, сказали что всё нормально, ЭКГ, УЗИ сердца, тоже показали что всё нормально. ФГДС тоже, анализы крови тоже. Ну всё равно, было лёгкое чувство дискомфорта, подозрительности и ощущение что желудок стал чувствительным что ли. УЗИ ГДЗ показало что у меня диффузные изменения поджелудочной, и хронический холецистит (застой желчи) хотя боли в животе, и симптомы что у них меня не беспокоят. Начиная с середины сентября у меня почему-то стало какая-то одержимость рака, я боюсь что болен им и все эти симптомы из-за него или боюсь что заболею им когда-то. Прочитал множестве статей о раке, метастазах, и становится ещё хуже. В семье болела раком мама, рак щитовидки ну вылечилась довольно таки легко, и то ещё до моего рождения. И теперь в последнее время странные ощущение бывают у меня. Мысли о смерти, по вечерам иногда сковывают что вызывается дискомфорт в животе. Стул нормальный раз в день, ну всё равно кажется что что-то не так с кишечником. Странные ощущения в нём, пропала уверенность в завтрашнем дне, планы на будущие которые я строил до всего этого, стали мне безразличны. Пропала уверенность в будущем. Иногда появляется чувство тяжести в голове (не головные боли), странные ощущение в левой части груди (точнее под ней) В левом подреберье чувствую что-то, не боль а просто ощущения чего-то там. В последнее время как-то не много лучше. Да и последний рецидив с плохим, непонятным самочувствием был в конце сентября да и то не сильный, ну и учитывая что я всю ночь фильмы смотрел в кинотеатре, там же и подхватило резко ощущение непонятное уехал домой, на след. день как будто нечего не было. И вот так, я живу не понятно что со мной, бросил курить, занимаюсь спортом, похудел на 5 кг. Не знаю что мне делать, всё равно нету уверенности что я здоров. Извините, за долгий рассказ надеюсь вы мне поможете, и хотел как можно точнее объяснить свою проблему. Появилась острое желание жить, начал смотреть на жизнь по другому и радуюсь каждому дню. По поводу здоровья начал относится не адекватно, да и чувствую себя не так как раньше. Начал больше боятся, смерти что после неё и всякое другое. Надеюсь у другого, такого не будет.

Коваленко Ангелина Александровна

Вадим, большинство болезней имеют соматический характер. Каждый наш орган отвечает за определенную эмоцию.

Вам нужно попробовать поработать со специалистом и поэтапно решать вопросы каждого органа.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Вадим.

Важно разобраться в следствие чего у вас развилась ипохондрия. Возможно по характеру вы мнительный, тревожный человек, но ваша тревожность была латентной или не доставляла вам особых беспокойств, стрессором же выступила смерть знакомого учителя. Бывает так же, что ипохондрия развивается у детей очень тревожных родителей.

Степень и виды ипохондрии бывают различными. Понаблюдайте  за собой, если ваше состояние не ухудшается, а качество жизни не страдает, можно обойтись и самопомощью в виде просвещения себя по поводу своего состояния и выработке навыка совладания со стрессом и тревогами, навыками саморегуляции. Если ваше состояние "дрейфует" в депрессию, лучше к специалистам: к доктору за пилюлями, к психологу за коррекцией и поддержкой.

Будьте здоровы!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса