Тоска по детству

Алла (40 лет) 10.11.2018

Здравствуйте, мне 34 года. Последние несколько дней нахожусь в депрессивном состояниии. Все началось с того что моя старшая дочь отказалась выполнять домашнее задание и беззаботно пошла играть и заниматься своими делами, и после этого меня захлестнула какая-то невыносимая тоска по моему детству. По самому раннему, когда можно просто к маме прижаться, обнять, просто быть маленькой. И это все в перемешку с обидой на дочь. И сразу накрыли воспоминания, самокопание, вдруг стали ощущаться запахи игрушек из детства. И я уже запуталась или я хочу в обратно детство или я боюсь неправильно выстраивать отношения со своими детьми. Каждый раз хочу окружить их любовью и лаской , но по каким-то причинам не получается ( плохое поведение младшей дочери, непослушание старшей, плохие оценки, безразличие). Всегда меня задевала детская тема, будь то несправедливое отношение к деткам, детские истории о родельской нежности, собственные воспоминания о детстве. Помню в восемь лет после того как меня сильно отругала мама, я увидела во дворе ребенка 1,5-2 года с ним играла мама в такой же шапке как и у моей мам, и я очень долго рыдала представляя что это я и я хорошая и меня любят просто так.(конечно никому я это не рассказывала).Попыталась подробно насколько это возможно вспомнить себя маленькую, думала причина где-то там, но эмоционально находусь в том же состоянии и даже оно усугубляется и после всех анализирований и воспоминаний, каждый раз не могу сдерживать слезы. И я не понимаю что это просто тоска по детству где мне было как сейчас кажется хорошо, но вспоминая я помню не только мамину любовь, но и одиночество ( у меня не было папы и братьев или сестер), какие-то чувства от того что меня ругали, или это реакция на то что я не могу в полной мере передать детям свою любовь и нежность? И не понимаю в каком направлении двигаться чтобы стало легче!!?

Здравствуйте, Алла.

Наше детство "приходит" к нам чаще с появлением собственных детей.

Сложно понять из вашей истории, каким было ваше детство, как вы оцениваете сейчас, будучи взрослой, ваши отношения с мамой, какие они сейчас?

Алла

Каждый раз хочу окружить их любовью и лаской , но по каким-то причинам не получается ( плохое поведение младшей дочери, непослушание старшей, плохие оценки, безразличие).

Как вы считаете, а может быть,что плохое поведение ваших дочерей и безразличие, может быть следствием не вашей "нелюбви", а наоборот избытка любви. Возможно ли, что ваш "одинокий внутренний ребенок" не дает вам проявлять необходимую строгость в отношении ваших детей из -за страха отвержения?

Если вы читающая мама, хочу порекомендовать вам книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь".

Если появится необходимость обсудить ваши темы со специалистом, буду рада вам помочь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Здравствуйте, Алла!

Алла

Все началось с того что моя старшая дочь отказалась выполнять домашнее задание и беззаботно пошла играть и заниматься своими делами

Вероятно, Вы почувствовали себя беспомощной, не справляющейся от того, что не могли повлиять на дочь. И Вам стало обидно, захотелось вернуться в детство, стать "маленькой". В Вашем детстве были и любовь, и критика, и одиночество, это может вызывать множество противоречивых чувств, слезы.

На Вас влияет опыт взаимодействия с собственной мамой.

Алла

Помню в восемь лет после того как меня сильно отругала мама, я увидела во дворе ребенка 1,5-2 года с ним играла мама в такой же шапке как и у моей мам, и я очень долго рыдала представляя что это я и я хорошая и меня любят просто так.(конечно никому я это не рассказывала).

Похоже, Вам не хватало безусловной маминой любви, хотелось, чтобы Вас любили без всяких условий, а просто так, за то, что Вы просто есть.

И вероятно, поэтому, когда Вы хотите выразить материнскую любовь к детям, Вас "останавливает внутренний запрет - любовь надо заслужить: вести себя хорошо, стараться в учебе, слушаться и т.д.", и Вы себя сдерживаете в естественном проявлении чувств.

Алла

Каждый раз хочу окружить их любовью и лаской , но по каким-то причинам не получается ( плохое поведение младшей дочери, непослушание старшей, плохие оценки, безразличие).

Вы боитесь, что неправильно будете воспитывать своих дочерей.

Алла, рекомендую Вам книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?"

Также на консультации с психологом Вы можете проработать детские воспоминания, обиды, выстроить свою модель родительского поведения, основанную на Ваших ценностях, убеждениях.

Это даст Вам возможность чувствовать себя компетентной мамой и выстраивать здоровые отношения с детьми.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алла, тоска - это детское чувство, которое говорит, что Вы для матери стали не такой ценной, как раньше. Как бы Вы ни старались передать матери любовь и нежность, прежнее отношение не получалось вернуть.

О чем это может говорить? Возможно, о каком-то переломном моменте из Вашего детства. Возможно, об эмоциональном непринятии Вас в детстве. Могут быть  разные гипотезы. Чтобы Вам стало лучше, чтобы тоска не съедала Вас изнутри - необходимо ее понять, вспомнить моменты из детства, эпизоды, запахи - и рассказать это профессиональному психологу в Краснодаре, психоаналитику. Чтобы вместе с поддержкой понимающего человека прожить и попрощаться с тоской.

?акитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

Алла, добрый день,

Возможно, что когда ваша старшая дочь отказалась выполнять домашнее задание и беззаботно пошла играть и заниматься своими делами, она преподнесла вам очень горький урок. Она указала вам на то, что можно быть самодостаточным. Во всяком случае, она на это способна.

Когда вас отбросило в детство, вы кроме всего еще вспомнили следующий эпизод:

"Помню в восемь лет после того как меня сильно отругала мама, я увидела во дворе ребенка 1,5-2 года с ним играла мама в такой же шапке как и у моей мам, и я очень долго рыдала представляя что это я и я хорошая и меня любят просто так". Вы тогда увидели, что детей могут любить не только за хорошее поведение, но и просто так. Это безусловная любовь.

Вы пишете, что ваши дочки не дают вам "окружить их любовью и лаской" по причине того, что они демонстрируют: "плохое поведение младшей дочери, непослушание старшей, плохие оценки, безразличие".  Но раз ваша дочь может спокойно отказаться от выполнения домашнего задания и беззаботно пойти играть, это значит, что она не боится потерять вашу любовь, она чувствует ее безусловность. Вы любите ее не за что-то, а просто так.

Возможно, вам стало обидно от того, что вам в детстве приходилось как-то завоевывать любовь к себе - хорошим поведением и т.д., а дочка получает вашу любовь просто так.  И сейчас, будучи взрослой, вас снова кажется, что вы должны как-то завоевывать любовь ... Но только не понятно чью: любовь ваших дочерей, любовь от себя к себе самой или любовь от живущего в вас образа вашей мамы.

Коваленко Ангелина Александровна

Алла, в вашем письме, я увидела несколько моментов

1. ваши детские воспоминания и незавершенные отношения

2. потребность в любви родителей

3. невозможность выстроить доверительные отношения с детьми.

Корень всех этих вопросов может лежать в вашем детстве

Не рекомендую вам самой заниматься исследованием, так как это может привети к неизвестным результатам, и затянуть вас еще глубже. Делать это нужно с помощью специалиста.

Все нужно делать поэтапно.

обращайтесь, разберем.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации