Мать внушает чувство вины, сравнивает с другими

Мария (26 лет) 08.11.2018

У меня контролирующая, эмоционально холодная мать. С раннего детства она внушала мне чувство вины, которое стало частью меня. Давит на него ежедневно. Минимум раз в неделю я плачу и хочу умереть, после того, как она доводит меня. После того, как я плачу, для меня жизнь воспринимается как что-то беспросветное и фатальное. Затем 2 дня примерно я хожу в таком состоянии, ожидаю плохого, а мать ведет себя будто все в порядке. Моя психика блокирует невыносимую боль, я забываю ее и даже могу радоваться. Как только мать видит, что у меня хорошее настроение - она может делать давление на меня по-новой. И снова у меня срыв и слезы. 10 лет назад я резала себя, надеялась приглушить боль (равнодушие ко мне и одиночество), чтоб хоть кто нибудь обратил внимание и помог мне. Эта боль просто разрывает изнутри. Чувство, что я одна и меня не любят даже родные. Я помню, как меня всегда не замечали, я могла ходить по квартире, будто я привидение и меня нет. Сейчас после психологического насилия я хочу резать себя, но сдерживаюсь только потому что шрамов не хочу. Мать внушает чувство вины, сравнивает меня с другими, заставляет бороться за ее одобрение, я испытываю постоянное унижение. Считает, что любовь надо заслужить. Раньше била меня часто. Раньше я была доброй, у меня в душе было много положительных качеств. Я чувствую как из-за морального насилия с каждым годом становлюсь ужаснее и ожесточеннее. Стараюсь блокировать положительные чувства. Начинаю считать доброту и бескорыстность - слабостью. Я раньше такого не испытывала. Чувствую ненависть к матери и к себе. Когда мать унижает и ненависть к ней достигает пика, я абсолютно случайно ударяюсь обо что-то, режусь или проливаю на себя горячее. Будто если испытываю ненависть, а на подсознании чувство вины - стараюсь себя наказать. У меня были отношения с парнями, и во всех моих отношениях ко мне применялось моральное и физическое насилие. В общей сложности отношения длились 10 лет. А так же в моей жизни несколько раз были попытки сексуального насилия. Мне кажется, я встречаю чаще всего именно психопатов и манипуляторов, потому что должна в этой жизни понять, как себя вести с ними и из этого опыта взять какой-то урок. Я много читаю на тему манипуляции и изучаю психологию. Но если бы мне помогли, я поняла бы все быстрее. Я устала испытывать боль и одиночество. И боюсь, что в один момент не смогу больше терпеть боль и покончу с собой.

Мария, непонятно - указано что вам 21 год - но в то же время "отношения с парнем / парнями длились 10 лет"... от вашего возраста и возможностей действовать самостоятельно зависят стратегии выхода из ситуации.

Ваша мать - манипулятор - "от которого нужно быстрее бежать" и "простраивать границы".
Почитайте у меня на сайте статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Там же, у меня на сайте, в разделе "книги" - две первые в списке - "просто необходимы вам для прочтения", "в обязательном порядке".

Я могу вам помочь, много работаю с подобными ситуациями, помогая людям отделиться от давящих родителей, уйти из под гнёта. Приходите на консультацию, поговорим!

Берегите себя, ведь - вы самое ценное, что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.