Отношения в тупике

Елена (46 лет) 06.11.2018

Здравствуйте, меня зовут Елена . Я хочу задать вам вопрос: как мне быть, если отношения идут в тупик. Живу я с мужем 15 лет, и вот уже 2 года он меня бесит во всем. Я даже подумываю уходить от него, но понимаю, что без него я не смогу себя реализовать в жизни, поэтому и не ухожу. Дайте пожалуйста совет, как вести себя?

Елена, добрый день,

Вы не дали почти никакой информации о том, что именно у вас происходит, поэтому приходится делать предположения, опираясь на несколько формальных признаков.

Судя по всему, вы сейчас переживаете очередной возрастной кризис, кризис сорока лет (посмотрите сутью на эту тему: "Кризис сорокалетних").

Возможно, ваши реакции на мужа вызваны именно тем, что у вас происходит ломка и перестройка ваших личностных структур. Эти изменения иногда проходят очень болезненно и чаще всего в них бывают задействованы близкие к человеку люди: близкие и в смысле - те, с кем он сейчас проживаете, и в смысле "психологической близости".

Постарайтесь отделить свои личные проблемы, связанные с изменением отношения к самой себе и к миру, от проблем вашего мужа, а также от специфики ваших с ним взаимоотношений.

Если ваш муж вас "бесит во всем" - это значит, что вы к нему сильно не равнодушны. А также это может говорить о том, что вы привыкли проецировать на него свои проблемы. И возможно он отвечает вам взаимностью, так что вы сейчас уже оба не можете отделить проблемы одного от проблем другого.   Возможно, он тоже сейчас переживает не самый легкий период жизни и потому не во все может вести себя адекватно, и тем более правильно реагировать на ваше неадекватное поведение.

Вам нужно разобраться и с самой собой и понять, что происходит с вашим мужем. Тогда у вас есть шанс наладить отношения. Возможно, такими как в прошлые годы они не будут, но скорее всего в них появятся что-то новое и приятное, чего раньше не было.

Для более конкретного ответа вам имеет смысл поработать с психологом, очно или удаленно, по Скайпу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации важно прояснить, что Вас так раздражает. Возможно, это что-то про Вас. Например, раздражает то, что Вы в себе не любите. Не торопитесь делать ответственные решения. Пробуйте опираться на факты и конкретные действия, которые раздражают. Порекомендую так же поработать с психологом над темой раздражения в Вашей жизни.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, здравствуйте! Похоже, что Ваша ситуация на самом деле сложная. Вы переживаете сильные негативные чувства, связанные с мужем - как с его присутствием. Так и с его отсутствием. Считаю, что один совет тут не поможет - необходимо рассмотреть Вашу внутрисемейную ситуацию более детально и получить целый ряд советов. Тогда можно будет Вашу ситуацию начать менять.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации