Ревную дочь к мужу и наоборот

Юлия 21.08.2011

Здравствуйте! Мне 24 года. Мужу 33. Женаты 3 года. Есть дочь-2,5 года. Когда родилась дочка я была вынуждена оставить учебу и уйти в декрет. У дочки были неврологические проблемы,была очень беспокойной.Долго лечились. Со временем(где-то к 2 годам)стало полегче.Т.к. мелкая почти не спала,то мы с ней переехали в другую комнату от мужа и спали там. С двух лет она стала спать отдельно(кое-как приучили). Я не могу сказать,что муж совсем не помогал. Но его помощь была достаточна мала,т.к он работает и очень устает. Иногда гулял с ней(когда мне необходимо было делать уборку),иногда мог недолго ее покачать. Но дочка подросла и у него как будто обострение отцовского инстинта началось. Ни в чем ей не может отказать,особенно если она начинает кричать.(На самом деле он неконфликтный человек и ему проще уступить,чем что-то доказывать и вслушивать).Разрешает ей абсолютно все- конфеты, колбасу,кофе...Сейчас у нас ребенок командует всем. Спит с нами,укладывается в 11(хотя раньше только в 9),гуляет только с папой и только на руках, рисует на всем,что под руки подвернется, может спокойно сидеть на кухонном столе, вытирать полы полотенцем. Любое ее пожелание выказывается сразу крика(чтобы наверняка).Я человек строгий, ругаю,запрещаю,наказываю,могу дать по попе за весь этот беспредел. Ребенок разумеется на меня злиться и исключает меня из их компании. Муж всегда становится на защиту дочки. Даже если даже до него доходит что что-то надо запретить,то он зовет меня и спрашивает-можно или нет это делать. На мои слова-а почему сам не можешь это запретить-говорит не знаю. Мне за это хочется его треснуть изо всех сил. Такое ощущение,что у меня не 1 ребенок ,а два. Во время наших личных бесед(а они очень редки и коротки) он соглашается,что надо быть построже,что мы даем ребенку неправильную модель поведения. Но при первой же спорной ситуации все начинается сначала. Я из-за этого становлюсь просто неуправляемой. Мне это безумно надоело. Я понимаю,что становлюсь для своего ребенка врагом. Ругаю ее,ругаю мужа. Все чаще слышу от нее- мама уйди. Я с папой. это очень-очень обидно. Я не понимаю,что делать дальше. По мужу тоже очень скучаю. Сейчас и он,и я работаем.Совместного отдыха нет совсем. Когда я говорю,что надо менять ситуацию,пусть это и будет болезненно. Он соглашается,но считает,что измениться надо мне-стать мягче,добрее. А я боюсь,если и я стану такой же как он,то наша мелкая вообще на голову сядет. Достаточно того,что она за мужем даже в туалет ходит.И секса у нас уже 2 месяца нет. Какой-то порочный круг получается. Я не знаю как жить дальше. Такое ощущение,что я лишняя в своей семье.

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, сходите с мужем к семейному психологу. Вы верно понимаете, что портите ребенка таким разным отношением.  Неконфликтность мужа - это психологическая защита от того ,  что бы взять на себя роль воспитателя своего робенка.  Психолог в Минске поможет осознать силу вреда, причиняемая ребенку с таким попустительством, и даст ориентиры на согласование между вами воспитательных функций.