Семилетний ребенок интересовался половыми органами

Наталья (45 лет) 02.11.2018

Здравствуйте у меня сын семи с половиной лет,естественно пользуется интернетом.Примерно пол года назад случайно обнаружила что он просматривал фото голых женщин на каком то сайте, я очень сильно его ругала.. а вчера обнаружила в поисковике что он смотрел фото голых пенисов.Я в шоке не знаю как на это реагировать и что делать, я ругалась и даже надавала его по попе.Он ужасно плакал нервничал безумно и клялся не смотреть, может я зря это делала? вдруг это развитие и это нормально подскажите как поступить? возможно мужу как с ним это проговорить?

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, заинтересованность-естественный процесс у ребенка.

Как реагировать? Не кричать, не наказывать и не стыдить, только разговаривать. Нужно объяснить ребенку, в каких местах нагота разрешена – например, на пляже, в ванной или сауне, а в каких следует прикрывать тело. Это хорошая возможность для разговора на тему права на интимность и того, кто и в каких обстоятельствах может осматривать и прикасаться к голому телу ребенка, например врач во время осмотра. Дошкольный период — это хорошее время для разьяснения правил и общественных норм. Дети в этом возрасте узнают, между прочим, что нельзя жениться с родителями или братьями и сестрами. и т.д.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Наталья, здравствуйте.
А за что Вы ругали сына? За то что Вы оказались не готовы к тому, что подрастающий ребенок рано или поздно начнет интересоваться анатомией человека? За то, что вы и муж оказались не готовы к тому, что рано или поздно предстоит рассказать ребенку про ВСЕ части человеческого  тела и функции ВСЕХ органов? Вы оказались не готовы рассказать и показать в специализированных книгах для детей разницу между мальчиком и девочкой, мужчиной и женщиной. Что собственно ужасного в том, что ребенок узнает то, что он ДОЛЖЕН знать? Я сейчас не про порно сайты с голыми женщинами и мужчинами. Я хочу сказать, что ребенку необходимо в процессе взросления давать ту информацию, которая уже доступна его возрасту. А вы видимо ограждали его от любого интереса в сторону половых органов человека. И не удивительно, что ребенок понянулся к тому источнику информации, который ничего от него не скрывает, в отличии от мамы и папы. Наталья, Откуда у Вас такой запрет на половые органы? Почему Вы считаете, что ребенок может смотреть на человеческое ухо или нос, а на то, что ниже пояса не должен знать ни в коем случае?

Наталья

Я в шоке не знаю как на это реагировать и что делать, я ругалась и даже надавала его по попе.

К сожалению, половое воспитание детей остается нетронутой, запретной темой. А ведь это очень важно - дать ребенку верную, незвращенную информацию о том, как устроен человек, чем отличается мальчик от девочки, что такое половое созревание, как оно проявляется у мальчика и у девочки, какие изменения в теле происходят, когда наступает половое созревание,  что такое сексуальное влечение, и секс в целом, как появляются дети и т.д. Всё это необходимо рассказывать и показывать ( есть специальные книги для детей) ребенку по мере его взросления. В идеале, девочке об этом должа рассказать мама, мальчику - папа. Без смущения, и, тем более, без ругани. Вы же не ругали сына, когда рассказали ему зачем человеку нужны уши, нос и рот. А гениталии точно такие же органы как и всё остальное. Да, есть социальные нормы относительно этих частей тела. Но нужно понимать и объяснять ребенеку, в каких случаях эти нормы нельзя нарушать (например, не принято у нас в обществе подглядывать за голым человеком или самому показывать свои половые органы, т.е ходить голым на людях и т.д.).
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.