Муж подозревает в измене

Регина (23 года) 02.11.2018

Здравствуйте. С мужем мы женаты почти два года и были в отношениях еще столько же. Все вроде хорошо, но проблема в том что он постоянно обвиняет меня в измене. Чтобы так думать нет ни каких оснований, потому что я не изменяю. У меня в этом вопросе принцип,который я не нарушаю. Муж постоянно во время скандалов обвиняет меня в этом. Я понимаю,что он так говорит от злости, но говорит он порой не самые приятные вещи. И меня постоянно обида душит. Вроде после ссор, все это решаем и обговариваем, но как наступает новый скандал,все обвинения начинаются по новой. Как быть?

Добрый вечер, Регина.

Есть такое понятие, как позитивное и отрицательное подкрепление. Ваш муж видит, что это вас эмоционально "включает", вы реагируете, поэтому вы, таким образом, его "позитивно" подкрепляете, т.е. даете ему внимание, эмоции в  ответ на его обвинения. Можно попробовать другую тактику: не реагировать на его слова, точнее реагировать другим образом. Например, удивление без слов, просто изобразите искреннее удивление на его слова, ничего не объясняя и не оправдываясь.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса