Имею ли я психическиое расстройство?

александра 09.01.2013

Здравствуйте.Иногда мне кажется,что у меня какое-то психическое заболевание,расстройство.Я могу в течение дня пару раз поменять настроение без видимых причин,могу то плакать,то смеяться.Иногда,могу представлять себе какие-то ситуации и каких-то не существующих в моей жизни людей и общаться с ними.Я по сути,депрессивный человек.никогда не держалась за идею - жить это хорошо,так как ничего в этой жизни замечательного не вижу.Просо есть уважение и любовь к маме,из-за которой и живу.Она не сможет без меня.

Мне всего 20 лет и мои мысли меня саму пугают.

Овсяник Людмила Михайловна

Александра,  Вы имеете установки жизненные, которые мешают Вам  личностно расти и развиваться.

Посмотрите фильм на моем сайте

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Работа с психологом - в помощь

Здравствуйте, Александра! Таким вопросом задаются многие люди в разном возрасте и на разных этапах жизни. Иногда кажется, что мысли, чувства, разговоры с самим собой или с другими людьми в мыслях не являются нормой, иногда человек ощущает себя как бы в нереальности, и это действительно сводит с ума. И происходит это в личностном кризисе, когда наша психика "перестраивается" с одного уровня личностного развития на другой. Ощущения достаточно неприятные, и в это время человеку может пригодиться помощь психолога. Понятно, что этот кризис Вы преодолеете и самостоятельно, просто это займет больше времени и сил. Надеюсь, что ваша депрессивность связана с переживаниями в подростковом возрасте, а вот идею о том, что в этой жизни нет ничего замечательного, я поддержать не могу. Надо уметь это замечательное себе создавать, и тогда захочется жить не только ради мамы, но и ради себя! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Александра, невозможно поставить диагноз по интернету, но по описанию вашему больше похоже на юношеский кризис. Центральный вопрос его - "зачем жить?" - и это нормально. Рано или поздно каждый из нас может и должен сформировать свою картину мира - кто я, куда иду, какой для меня этот мир, кто я в этом мире, зачем я живу..... Просто часто все начинается с ощущения, что люди в большинстве своем живут скучную и никчемную жизнь, и в ней нет смысла. И в большинстве случаев человека преследует ощущение, что он не может ничего толком выбрать для себя во всем этом. Но это не так. Почитайте вот эту статью. Возможно, она воодушевит вас на собственный выбор или хотя бы поможет сделать шаги к нему.