Сын живет у бабушки

Нина (39 лет) 30.10.2018

Здравствуйте. о переехав из села в город и устроившись благополучно на работу вместе с мужем мы также перевезли с сабой наших дитей. Дочь пошла в первый класс, сын в 5. Но прошло 2 года и сын поросился опять в деревню . можно я буду учится там. Муж мой грубый человек и отношения с сыном мне не нравились. И я сглупила и отпустила сына. Сейчас он учится в 9 классе и очень плохо на одни 2 . я пыталась забрать его но он не едит. Приезжает на каникулы. Там конечно же он ходит на улицу гулять. Вроде бы ничего плохого не делает. Но я очень переживаю. Подскажите что делать?

Нина, добрый день!

Конечно нельзя в такой ситуации "махнуть рукой"

Необходимо наладить отношения с сыном. Но возраст у него сейчас сложный для общения с родителями.

Постарайтесь его навещать почаще, проявляйте заботу. Но не будьте навязчивой. Как говориться: не лезьте в душу лишний раз с расспросами, нравоучениями и указаниями. Уважайте его жизнь и его поступки, даже те которые вам хочется осудить. Войдите в его положение и поймите почему он поступает так... почему не хочет переезжать к вам

Но в душе ему конечно очень важно внимание и забота, даже если он это не проявляет. Помните про это всегда и старайтесь чаще ставить себя на его место!

Обязательно поддерживайте хорошие отношения с бабушкой.

Создайте благоприятную атмосферу дома, в семье куда бы хотелось приезжать снова и снова!

Удачи вам!

Нина

Спасибо . Ваш ответ был максимально понятен и многие моменты в отношениях с сыном прояснил

Здравствуйте Нина!

Сын не едет в город, потому что чётко понимает, какие сложности его ждут.

Он сильно отстаёт от сверстников: по учёбе, по кругозору и по интересам. Заведомо он чувствует себя изгоем и "плохишом", которому придётся отвоёвывать себе место под солнцем. И , возможно, не самыми одобряемыми способами.

Думаю, его лучше оставить в покое, чтобы он доучился до конца года.  Настройте его на то, что необходимо закончить  школу.  А потом может устроиться на работу.  Когда жизнь приведёт его к необходимости знания, тогда он будет учиться! А сейчас он не понимает зачем, и поэтому  бесполезно его заставлять и тратить время, силы и деньги. Вы поздно спохватились, его учить.

К счастью, сейчас много профессий, где требуются не столько знания, сколько коммуникабельность, умелые руки, старание, доброжелательность.

Вы рано отделили его от  себя и сделали взрослым. Теперь уже , Вам надо доверить своего сына его доброй душе, которая позаботится о нём, и приведёт его туда, где он будет востребован и  успешен.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Нина

Спасибо. Ваш ответ показал мне другую точку зрения на мою проблему.