Как принять новую жизнь?

Дина (43 года) 27.10.2018

Как принять новую жизнь? Я не могу ее принять. Не могу смотреть на него, но постоянно о нем думаю. Я знаю, что не смогу с ним жить, принять его предательство, его недоверие, но я не могу справиться со своей обидой, непониманием его отношения. Я как будто не дышу, не живу, как будто за меня живет кто-то другой. Наверное, никогда бы не написала бы сюда (даже не понимаю, кому пишу, нужно ли сюда писать), но не могу.

Кожевникова Татьяна

Дина, здравствуйте!
Я не знаю, что именно произошло в Вашей жизни, могу лишь догадываться. Понимаю только, что сейчас Вам больно и трудно. Понимаю также, что "новая жизнь", о которой Вы говорите обрушилась на Вас внезапно, без предупреждения. Смею предположить, что речь идет о разрушенных личных отношениях. Это одна из самых болезненных тем (если не самая болезненная) для всех людей. Подчас, боль от потери такова, что мы просто не знаем как жить дальше, вернее, знать-то знаем, вот только забываем зачем. А там, где теряется смысл, теряется воля к жизни.

Процесс восстановления себя после потери требует сил, времени и поддержки. Не каждый может справиться с этим в одиночку. Поэтому, хорошо, что Вы пишете. Проживание потери - это путь, состоящий из определенных стадий. Когда человек застревает на одной из них, он может надолго остаться в состоянии депрессии, обиды, горечи. Здесь часто просто необходима помощь специалиста. Не пренебрегайте ей.

К сожалению, мы живем в мире, где есть предательство, а близкие способны причинять сильную боль. Некоторые уроки бывают очень горькими. И тем не менее, в этом мире есть место любви, доверию, близости. Пройдет время и Ваша боль станет одним из кирпичиков фундамента Вашей мудрости - той основы, на которой возникнет, действительно, новая жизнь. Без всяких кавычек. Дайте себе шанс.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.