Как начать новую жизнь?

Татьяна 18.05.2015

Здравствуйте меня зовут Татьяна!Мне 25 лет!Я 6 лет прожила с любимым мужчиной в гражданском браке,он был у меня первый и единственный,все было хорошо и семейная жизнь нас устраивала,но как тоько решили узаконить наш брак,что то пошло не так!Потом выяснилось,что у него другая,я ушла от него и через 3 месяца он женился на другой,теперь они ждут ребенка!Я думала что сума сойду,просто не хотелось жить,я не могла понять,что происходит!Смириться,и просто так вычеркнуть 6 лет совместной жизни?Прошел год,а я все так же думаю о нем каждый день,несмотря на то,что он сделал мне очень больно,я должна его ненавидь,но не могу!И с другими мужчинами у меня не получается быть,все время ищу похожего на него,но понимаю,что так нельзя!Неделю назад мой бывший приехал ко мне и просил прощение за все,сказал что он сделал глупость,что я для него так же родной человек и он до сих пор любит меня и жалеет обо всем!Как мне быть? я ведь тоже его люблю до сих пор,но у него другая семья!Я понимаю,что если мы начнем все сначала,у нас не получится после всего,что он сделал!И без него мне плохо!Как вычеркнуть прошлое из своей жизни?

Татьяна, то, что держит, это несбывшиеся ожидания и все таки обида, причем, то уже может быть обид на себя за то, что "не распознали", что ошиблись.

Поработав с этим, восприятие и ситуации, и бывшего мужчины, и себя во всем этом,  может измениться.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Татьяна!

Очень понимаю Ваши переживания. То, что Вы чувствуете, называется эмоциональной зависимостью. Судя по всему, Татьяна, Вы очень много вложили в эти отношения. И, конечно, Вам бы хотелось получить отдачу от этих вложений в виде любви, верности, счастья в паре.

Увы, когда нарушается баланс брать-давать, когда мужчина получает гораздо больше в отношениях, нежели вкладывает в них, он перестает ценить эти отношения. Так случилось и у Вас. Конечно, потом Ваш мужчина оценил задним числом то, что потерял, но не факт, что, если Ваши отношения возобновятся, он будет их ценить по достоинству. Да и быть на вторых ролях, согласитесь, не самая лучшая перспектива.

Выход здесь таков, и он универсален: учиться любить, ценить и уважать себя. Все дело в том, Татьяна, что к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Следовательно, любя, ценя и уважая себя, мы увидим любовь и уважение от окружающих нас людей. Конечно, моментально такие изменения не проходят. Это довольно долгий и, порой, непростой путь. Но результатом этого пути будет Ваша счастливая жизнь. И лучше этот путь пройти с человеком, знающим куда идти. Таким проводником может стать для Вас психолог или ведущий группы личностного роста. Если же Вы пока не готовы к активным действиям, рекомендую Вам прочесть книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много". Также рекомендую прочесть эту статью, возможно, она поможет Вам сделать первые шаги к собственному счастью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону