Как стать более общительной?

Эльвира (27 лет) 26.10.2018

Я очень замкнутый человек, я с трудом завожу новые знакомства очень долго привыкаю к новым людям, адаптация отнимает много времени, на первый взгляд выгляжу высокомерной и холоднокровной, но на самом деле я человек простодушный и слишком стеснительный . Хочу стать более общительной, более эмоциональной, самое ужасное , что это породило во мне уйму комплексов, я не знаю в чем проблема , с близкими вроде нормально общаюсь, никаких детских травм у меня не было)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Эльвира, хорошо, что Вы можете "нормально общаться" с близкими, это значит, что Вам нужно помочь немного "раскрыться", чтобы укоротить процесс адаптации во вне. Я могла бы Вам в этом помочь, можете мне написать...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день, Эльвира!

Эльвира

я не знаю в чем проблема , с близкими вроде нормально общаюсь, никаких детских травм у меня не было)

Проблема может быть НЕ в "детских травмах" - а в отсутствии научения и опыта выстраивания общения. Есть исследования, что "опыт выстраивания отношений со сверстниками в школе - и в младших, и в старших классах - прогнозирует успешность человека во взрослом возрасте".

И если нет опыта отношений из прошлого - то можно компенсировать это, приняв участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером. Там участники в постоянном составе учатся понимать других и себя, исследовать, как собственное поведение выглядит в глазах других.

И в то же время - это "достаточно безопасная среда", ведь взаимодействие ориентировано на "исследование", а "нападки" - запрещены правилами группы. И участие в группе достаточно доступно с финансовой точки зрения.

У меня на сайте есть более подробная информация:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Либо можно предложить вам поработать в формате индивидуальных консультаций.

Приходите, поговорим, подумаем, как лучше вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Здравствуйте, Эльвира! Вы скорей всего относитесь к категории людей - интроверты. Эти люди замкнуты, сконцентрированы на собственном внутреннем мире, у них нет потребности в общении с большим кругом людей. И им в этом состоянии комфортно. Возможно Вы себя сравниваете с другими людьми, которым необходимо общение и глядя на таких людей, Ваша самооценка и уверенность в себе снижается. Т.о. Вы наживаете себе искусственно кучу комплексов. В этой ситуации не надо себя ни с кем сравнивать. Если же у Вас есть потребность в общении, но Вы испытываете трудности при контакте с другими людьми, тогда над этим можно и нужно работать!

   Если нужна помощь, готова с Вами работать!

   Желаю Вам гармонии!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Эльвира, здравствуйте! Все люди ценны именно тем, что отличаются друг от друга, т.е. своей уникальностью. То что ваша потребность в общении ниже , чем у окружающих не говорит ни о чем. Предположу, что вы скорее всего интроверт, но это не значит, что вы не можете устанавливать связи и вступать в отношения. Есть много книг на эту тему, например, Нетворкинг для интровертов (Девора Зак). Если понадобится моя помощь,чтобы разобраться в этом вопросе, обращайтесь.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации