Дочь и волосы

Алексей (41 год) 24.10.2018

Доброе время суток, у меня "особый" ребенок..много статей прочитал про то что дети трогают волосы своих мам..у меня всё намного дальше.. у дочери какая то прям не здоровая любовь к волосам.. в детстве трогала и себя постоянно за волосы могла и выдергивать потихоньку..сейчас это поменьше.. но волосы мамы даже во сне постояяно ищет...

дальше.. допустим надеваешь ботинки ..дочь оказывается над твоей головой и у неё сразу появляется желание толи понюхать толи кусить тебя за волосы..

самое не приятное в общественном месте если рядом другие дети дочь пытается потрогать их за волосы..

и еще сидя на ковре или кровати.. я вроде не вижу а она умудряется находить волосинки и дает их мне..

что за любовь такая к волосам и как от неё избавится

дочке 5 лет

с рождения лечили эпилепсию

Алексей, добрый день!

Похоже, что у вашей дочери невроз, невротическое состояние и с ним связаны навязчивые состояния (в вашем случае объектом являются волосы)

Волосы для неё объект успокоения, снятия внутренней тревожности, напряжения, которое у неё еще и физиологически возникает (не только психологически),  так как у вас были и конечно остаются проблемы со здоровьем. Эпилепсия просто так не проходит.

Вам нужно совместное сопровождение: Врача невролога или психиатора и психотерапевта, который лечит не таблетками, а осуществляет помоь глубинной психотерапией, работая с базовыми структурами личности, с подсознанием и физиологией тела на стыке с психотерапией!

Очень важно! Не ругайте дочь за эти проявления! Это для неё установление внутреннего баланса психологического здоровья! Переключайте внимание на другие способы релаксации и успокоения. Сходите на консультацию к психологу, чтобы он вам помог найти эти способы!

Здравствуйте, Алексей.

Честное слово, я встречала и более неприятные привычки. Эта ( по сравнению с другими) даже немного милая :)))Согласна с Надеждой : Вам нужно психологическое сопровождение ребенка. Хотя, медикаментозную поддержку я также не исключала бы.

Я бы сказала, что терапия нужна не только ребенку, но и родителям. Похоже, Вы очень расстроены "особостью" Вашей дочери.  Ваши реакции могут вызывать  у ребенка фиксацию на болезненном симптоме, усугубляя  и приводя к повторяемости проявления. Психотерапия родительских отношений снижает общую напряженность в семье и приводит к снижению интенсивности проявления.

Я принимаю в Выборге, контакты есть на сайте. Приходите.

С уважением