Отношения между сводным братом и сестрой

Илона (51 год) 23.10.2018

Здравствуйте! У меня возникли опасения. У мужа от первого брака сын 14 лет , живёт с нами, а у меня дочь 11 лет, тоже живёт с нами. С недавнего времени я стала замечать, что в игре, когда дети возятся, у пасынка возникает эрекция (он любитель ходить дома в трусах, хоть я с этим и борюсь). Ещё я заметила, что мальчик намеренно старается вывести такие игры в русло "потрогать, пощекотать, побороться" с дочкой. А ей 11. Начала расти грудь, но месячных ещё нет. Иногда она мне жалуется на эти игры (ей не нравится), но иногда и нет. Буквально вчера я их возню разогнала, и снова заметила, что у мальчика эрекция. Меня это очень пугает. Я пыталась поговорить с мужем о необходимости полового воспитания сына. Ни к чему не пришли, муж разозлился и сформулировал так "сучка не захочет..." - ну и далее, по тексту. Я в шоке и растерянности. Я поговорила с дочкой с той точки зрения, что у неё уже растёт грудь, она уже постепенно начинает превращаться в девушку, и негоже девочке-девушке так играть с мальчиками, что это уже не прилично. Но пасынок, я вижу, пытается навязать ей такие игры. Я боюсь. Муж делать не хочет ничего. Я могу и сама поговорить с пасынком, но не знаю, как правильно подобрать слова. Дело ещё в том, что мальчик учится в коррекционной школе, у него ЗПР в лёгкой форме, по уровню психического развития он где-то на уровне 11-12 лет, а вот физически развит достаточно (рост 165, вес 62 кг), а дочь у меня 145 рост и 34 кг вес, т. е. худенькая. Мы ещё и со свекровью живём, внук для неё - святой, она его считает совсем малышом, которого все и вся могут научить плохому, т. к. "он очень ведомый и отстаёт в развитии". Я даже не знаю, стоит ли мне подходить к ней с этим деликатным вопросом. Но почему-то уверена, что нет - не поймёт. Я прошу Вас помочь мне найти правильные слова, чтобы поговорить с сыном (пасынком), да и с дочерью тоже. Спасибо.

Илона, добрый день.

Ваше беспокойство не безосновательно и поговорить необходимо.

1. Мужу ясно и четко объяснить, что ваша дочь не сучка, а маленький ребенок, который не сможет дать отпор, так как она младшая и слабая. Сексуальное насилие в разной форме со стороны старшего мальчика над младшей девочкой в семьях случаются очень часто и вы не хотите этого со своей дочерью, а так как он отец и единственный мужчина в семье, то это именно его обязанность объяснить сыну об уважении к женщине, о границах и требованиях в поведении по отношению к девочке, об уважении ее личности и неприкосновенности, о его ответственности и возможных последствиях. О том, что он не имеет права прикасаться к телу девушки, когда та этого не хочет, и если он это будет делать, то это может быть расценено как домогательство. Только ваша ясная и четкая позиция может показать мужу, что он глубоко заблуждается и архаическое " сучка не захочет..." грозит большими неприятностями для всех членов семьи.

2. Поговорить с дочерью но не на тему того, что она в чем-то может быть виновата или ей как-то гоже или не гоже себя вести, а о том, что она прекрасна и не в чем не виновата, о том, что вы замечете что сводный брат проявляет слишком большой интерес к ней и вы хотите узнать нужна ли ей помощь. Обязательно скажите что только она может распоряжаться своим телом и никто не имеет права прикасаться к ней без ее желания или ведома. Это право имеют только врачи с целью спасти ее при несчастном случае. Что она пока маленькая и слабая и по этому она может в любую минуту сказать вам о том, что ее кто-то принуждает к прикосновениям к груди, гениталиям или другим частям тела. Что даже если она не хочет обнимать близких или играть с братом, то она имеет полное право этого не делать и НИКТО на свете не имеет права ее принуждать. А если попробует принудить или пристыдить, то он преступник.

3. Ясно и четко дать понять мальчику, что вы на стороне дочери и видите его повышенный интерес к ее телу. Он уже не ребенок - это очевидно.

4. Растолковать свекрови, что ее внук не малыш, а сексуально активный юноша и что именно в семьях, где подобное пытаются не замечать происходят неприятные истории. Девочка гораздо младше и слабее, а сексуальный интерес мальчика в этом возрасте очень силен, как и соблазн воспользоваться ее беспомощностью. Только трезвое отношение взрослых к позиции маленькой девушки в семье поможет избежать неприятных ситуаций.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваша дочь возможно очень нуждается в поддержке, а никто пока об этом не догадывается.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype