Не знаю: приведет ли это к чему-то. Свадьба на носу

Евгения (25 лет) 19.10.2018

Здравствуйте. С женихом готовимся к свадьбе. Вернее как, я готовлюсь. Со всем разбираюсь я. Заявление я нашла, распечатала, он даже со второго раза не удосужился принести паспорт и его подписать. Пошлину опять же я оплатила. Моим родителям опять же я сказала. Но я сказала о предложении, а не о времени. Мой суженный ответил, мол, давай-ка, скажи им, что зимой, в декабре. Хотя даже заявление не подписано и даты мы не знаем. Я говорю хорошо, но так бывает, что у моих родителей настроение было явно не поговорить. Я позвонила жениху и сказала: "вот, любимый, давай завтра они не в духе." На что услышала: "ты сыкло ***". Он всячески меня пытается принизить, я не должна даже слова поперек сказать, сразу начинает слова о свадьбе назад забирать. Я начинаю замечать, что таким поведением и похабным отношением ко мне у меня вырабатывается иммунитет и даже становится уже все равно. Он этого добивается? Или правда думает, что таким образом я буду его уважать и любить? По-хорошему ему следовало бы хотябы позвонить самому моим родителям и самому сказать. А то даже это на моих плечах... Надоело все решать.... Я все-таки замуж выхожу, а не он... Честно, не знаю что и делать... Люблю, но с таким отношением какой бы покладистой я бы не была все равно все будет плохо. Прошу совета... Спасибо!

Евгения здравствуйте. Чувствуется как вам сейчас не просто. Все на ваших плечах. Но, семья - это всегда двое. Двое готовятся к этому серьезному и ответственному этапу в жизни, двое преодолевают кризисы и финансовые трудности, воспитывают детей, планируют отпуск и т. д. А вы еще не замужем, но уже все делаете одна. Как вы думаете, вас на долго хватит? У вас есть ресурс нести этот груз?

Другое дело, почему вы позволяете так с собой обращаться? Что вас заставляет в отношениях брать на себя роль жертвы?

Вы пишите:

Евгения

я не должна даже слова поперек сказать, сразу начинает слова о свадьбе назад забирать.

То есть, вы неуверенны в своем женихе и в любой момент "слова дал - слова забрал?". Получается, что ваша жизнь как на минном поле "шаг право - шаг влево - расстрел?" Это больше похоже на  манипуляцию с целью сделать вас послушной и "покладистой" .  Вы готовы прожить так многие годы в браке? Если нет, тогда зачем вам  такая семья? Если да, то возможно вам следует набраться сил и терпения и принимать этот факт как должное.

Рекомендую для лучшего понимания ситуации, взять листок бумаги и ручку и написать "Как я вижу свою жизнь через пять лет". Возможно это вам поможет прояснить ситуацию. Консультация психолога вам может помочь разобраться в себе, в своих чувствах и своих желаниях. Буду рада помочь и оказать поддержку.

Счастья вам и душевного комфорта!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, причин такого поведения может быть несколько.

-подсознательное отсутствие готовности мужчины к браку.

-его принятие такого отношения к женщинам в целом

 Возможно, так когда-то относился его отец к матери. В результате, мужчина с детства считает подобное поведение нормой.

Поэтому, у вас должно быть понимание какие отношения у родителей вашего молодого человека, как у них строится взаимопомощь.

Если вариант первый, нужно дать вашему парню время для самостоятельного принятия решений, без давления и эмоций с вашей стороны

Если вариант развития событий-2, то возможен вариант повторения сценарного поведения его родителей.

Если вы готовы, и приняли для себя решение, что вам нужен этот человек, определите для себя готовность жить в подобных условиях.

Более подробно можем разложить вашу ситуацию и найти нужное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Евгения, добрый день,

 Такой ситуации имеет смысл сказать мужу, что, судя по его поведению, он не готов к женитьбе и свадьбе. Поэтому свадьба отменяется.

Если на такой стадии у вас отмечается полное непонимание, а ваш муж очень отчётливо демонстрирует неуважение к вам,  и даже – готовность вас унизить и оскорбить, то после свадьбы ваши отношения станут только хуже.

Судя по всему, ваша любовь не может побудить его к отношению к вам хотя бы с уважением, не говоря уже о заботе и проявлении любви. Получается, что на данный момент вам не стоит рассчитывать на него не только как на мужа, но даже и как на друга.

Разберитесь в себе и своих отношениях к нему. А также постарайтесь, не обманывая себя, выяснить, как он на самом деле относится к вам.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Евгения, здравствуйте.

Евгения

Он всячески меня пытается принизить, я не должна даже слова поперек сказать, сразу начинает слова о свадьбе назад забирать

Задумайтесь, почему  он не боится вас потерять, а шантажирует отменой свадьбы. Похоже, что к браку молодой человек пока не готов. Кто вас гонит? Заказанный банкет?

Почувствуйте себя ценной девушкой,  любви которой надо добиваться. Из этой позиции полезнее общаться с женихом. Мужчина больше будет ценить и беречь отношения и девушку, которая досталась ему как приз, которую еще надо заслужить! Не стоит спешить, вам всего 20 лет.

Желаю вам счастья.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.