Я замужем, но больше не люблю его

Алена (32 года) 31.10.2018

Добрый день. Мы с мужем знакомы со школы, мне было 15, ему 17. Еще тогда он пытался ухаживать за мной. Но, видимо, в силу возраста быстро прекратил попытки и остался в ролик друга. Да и он не был в моем вкусе. Мне нравятся брюнеты кареглазые, и с кем встречалась, внешностью были такой. Потом в течние 4 лет мы с ним прекратили ощбщение. И когда я болезненно рассталась с парнем, так получилось, что мы вместе ходили играть в футбол, баскетбол. То есть он стал человеком, с которым я отвлекалась, занималась тем, чем нравится, почувствовала себя немного ребенком, тогда мне было 23. Потом я решила переехать в Питер. он мне очень помогал в первое рвемя, даже квартиру для съема нашел. Я ему постоянно твердила, что он для меня лишь друг. Но его настойчивость меня покорила . И я сдалась, Так как я хотела возобновить отношения с бывшим парнем, а он не проявлял особой инициативы. И я поняла, что добиваться его расположения не хочу. И начала встречаться со совим теперешним мужем. У меня безусловно были и есть к нему теплые чувства, но это не та настоящая любовь, которая может быть между мужчиной женщиной. Сейчас я это понимаю. Когда я была в моральной яме, он очень мне помог. Но сейчас, когда я оправилась, мне кажется, что я совершила ошибку. И мне иногда кажется, что ему не привычно видеть меня сильной и в хорошем расположении духа. Ему лучше когда я в депрессии и страдаю, а он как бэтмен всегда спешит на помощь. А се1час еще и поступила с ним плохо, поцеловалсь с другим мужчиной, братом моей подруги Он мне нравится очень. и я этого отела, отрицать не стану. Но сейчас я еще больше запуталась. Рассказывать мужу не хочу, потому что от этого мужчины нет инициатив на продолжение отношения. А может просто не хочет разрушать семью. НО если верить словам моей подруги, то он протсо боится серьезных отношений, потому что не уверен, что сможет содержать семью. Но как мне быть со всем этим? к тому же у нас уже с мужем есть ребенок. За ранее Спасибо вам за помощь

Коваленко Ангелина Александровна

Алена,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим мужем. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Алена!

Ваш муж пришел в Ввшу жизнь в роли спасателя. На тот момент это было Вам нужно. Он выполнил свою роль, Вы стали сильнее, и спасатель Вам больше не нужен. Но по-другому он не умеет. Он не знает, что делать с женщиной, которую не надо спасать, поэтому Вы и стали смотреть на других мучжин.

Если вы хотите отстаться вметсе, то вам важно учиться выстраивать не отноешния "спасатель-жертва", а отношения равных партнеров. Это непростая задача, т.к. ваша модель взаимодействия уже сформировалась.

Если ничего не менять, то, скотрее всего, мужчина-спасатель будет всё меньше устраивать вас, и брак распадется.

Если нужна помощь, приходите на индивиудальную консультацию. Даже если над собой работате только один из партенров, второй тоже будет автоматичесски меняться. Если же Ваш муж тоже готов работать над отношениями, то для вашей пары было бы эффективно и семейное консультирование.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Алена, добрый день,

Возникает ощущение, что вы говорите не о любви между мужчиной и женщиной, а о каком-то социальном сценарии внутри которого вы находитесь.

Согласно этому сценарию и той роли, которая вам в нем прописана, вам должны нравиться мужчины - "брюнеты кареглазые", и желательно такие, с которым у вас сложились бы очень тяжелые и мучительные отношения, после этого произошел бы тяжевый разрыв. А потом пришел Бэтман, который бы помог вам снова стать "сильной и в хорошем расположении духа".

Судя по всему, сейчас вы готовы снова погрузиться в первую фазу своего сценария. Еще раз влюбиться в "кареглазого брюнета", и желательно, чтобы он оказался способным вас как следует морально покромсать. Должно быть, именно это вы и называете "настоящая любовь между мужчиной и женщиной".

Ваш муж может любить вас не только в моменты, когда вы находитесь в "моральной яме", вы вполне ему нравитесь и когда, когда вы веселы и бодры.

Я советую вам разобраться со своими семейными и социальными сценариями. Возможно, то что вы принимали за любовь, на самом деле было лишь психологической или сексуальной зависимостью. А то, что вы принимаете за "дружбу", это и есть любовь.

Если есть возможность, то поработайте с психологом. У вас явно прослеживается несвобода от сценариев и каких-то "психологических проклятий", с этим можно справиться. И тогда вы будете уже поступать как свободный человек, и сможете понять, что вам нужно, и кого вы любите.

На этом сайте много психологов, с ними можно работать как при очных встречах, так и по Скайпу

Удачи вам и внутренней свободы

.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)