Чувство вины за то, что со мной флиртовали в интернете

Оксана (31 год) 13.10.2018

Здравствуйте! На протяжении года общалась со знакомым (вынуждены были общаться по работе), часто он писал и просто так, желал приятного дня, ставил всякие романтические смайлики, отправлял какие-то картинки с поцелуями, прощался всегда словами «целую» (при том что у него жена), утверждал что просто привык в интернете скатываться во флирт в общении, и вообще всегда так панибратски общается с девушками, что на самом деле он любит свою жену. В реальности действительно никаких даже полунамеков с его стороны никогда ни на что не было, и помимо работы ничего даже не обсуждали, да и мы вообще достаточно редко пересекаемся лично, он действительно любит свою жену и это видно. Я перестала обращать внимание, если он в ходе переписки вставлял какие-то подобные смайлики или слова, то я просто их игнорировала (тем же не отвечала), на пожелания хорошего дня отвечала просто «спасибо, взаимно)». В общем, с моей стороны флирта с ним не было и его флирт я пыталась пресечь, говорила что мне не нравится, на некоторое время он прекращался, но потом начинался опять (как говорил этот знакомый «просто по привычке, это же интернет, тут все так общаются»). Со временем, когда у меня появились отношения, я сказала этому парню, что подобные флиртующие сообщения от него мне надоели. пообещал не писать больше такого, но буквально через некоторое время начал опять. Я его заблкировала везде. Сейчас мы с ним не общаемся , но я почему-то чувствую себя виноватой перед своим парнем за то, что получала от знакомого такие сообщения. Хотя я и говорила что мне это не нравится и пыталась это остановить. Я чувствую себя виноватой от того, что игнорировала подобную флиртующую манеру общения, а не пресекла её жестко и сразу (просто мне не хотелось ругаться, я отвечала всегда вежливо и кратко, и без флирта со своей стороны). Мне это тогда даже не казалось большой проблемой, думала - не буду обращать внимания, он поймёт что мне это не интересно и сам перестанет.Как избавиться от этого чувства вины? Есть ещё страх, что тот знакомый может сказать моему парню, что он писал мне в такой манере, а я вроде как и не пресекала, вежливо отвечала, вместо того чтобы послать. Своему нынешнему парню я рассказывала об этом знакомом (сами сообщения не показывала), но все равно какое-то неприятное чувство есть. Как с этим быть?

Здравствуйте, Оксана! В силу своей воспитанности,  вы не могли послать человека просто так на все четыре стороны. Не все это могут, и в этом вашей вины нет. Вы говорили так, как можете. Это скорее проблема того мужчины который вам настойчиво писал. Похоже это была его потребность с вами пофлиртовать, может он так решал свои проблемы. Вы сделали все, чтобы ваша переписка прекратилась, заблокировали его, поступили интеллегентно.  Если он что-то будет предпринимать и вмешиваться в вашу личную жизнь.  То вы можете просто игнорировать этого человека, и ни в коем случае не считать себя виноватой за проделки другого человека.  Отдайте ответственность тому, кому полагается. Будьте уверены в себе! Желаю вам любви и гармоничных отношений!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете, как быть с чуством вины? Я бы на Вашем месте гордился бы тем, что в такой ситуации вы испытываете вину. Это же говорит о ваших высоких моральных качествах. Большая часть людей в подобной ситуации не испытало бы даже намека на чувство вины. Для Вас же эта ситуация стала "знаковой". Возможно, я бы даже это чувство усиливал и гордился бы этим "самоистязанием" еще больше. С другой стороны, "угрызения совести" довольно не конструктивное чувство и не способствует какому-либо развитию человека. Так что Вы еще можете какое-то время поиграться со своей гордостью, а потом заняться каким-ибудь делом. Например, построением отношений с Вашим МЧ. Зачем Вам в ваш "союз двоих" тащить еще и кого-то третьего своими мыслями и переживаниями о том, что с ним связано? Удалите его "за скобки" и вообще забудьте о его существовании.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Не факт что  этот знакомый расскажет парню. Пробуйте опираться на факты. Тоже самое можно сказать и про чувство вины. Оно в данном случае не оправдано. Вы только съедаете себя и сама себе отравляете жизнь. Вы сделали все что могли.Вы прекратили то, что Вам не нравится. Пробуйте жить в "здесь и сейчас", заниматься полезными для себя делами, хобби, радоваться отношениям , которые есть.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype