Как вести себя с сестрой?

Лина (31 год) 02.10.2018

Здравствуйте!Сложилась такая ситуация.Старшая сестра живет с мамой (ей 35) живет с мамой,я замужем,живу отдельно.У мамы психическое расстройство около 2 лет-считает,что за ней следят какие-то бандиты и хотят отобрать имущество,при этом,если с ней не соглашаться,оскорбляет и говорит гадости-но такой авторитарной и вспыльчивой она была всю жизнь,унижала близких людей,могла сгоряча ударить,считала,что нет другого верного мнения,кроме ее.На учете у психиатра не стоит-участковый врач сказал,что не имеет права осматривать ее,не сказав,кто сделал вызов-в случае,если ее не госпитализируют,это может быть опасно для нас с сестрой.Суть моего вопроса вот в чем:мы с сестрой думаем.как помочь маме,как ее вылечить.Я считаю,что нужно исключить риски для себя,насколько это возможно,не давать поводов маме причислить нас к *врагам*,чтобы не случилось беды,озвучивала свое мнение сестре.Сестра,когда мама ее доведет,звонит и пишет мне с упреками-*ты меня бросила*,*ну ты же отдельно живешь*,*почему я слушаю ее бред а ты нет*,при этом припоминая мне какие-то детские обидки-*младшую дочь любят видимо сильнее*,*мама всё тебя доченькой называет,а я обеспечиваю ее,и никакой благодарности*(мама не работает уже много лет,еще до того,как сошла с ума.Сестра отдает ей всю зарплату,осознает,что это ненормально,но с ее слов,заставить маму устроиться на работу-*неудобно сказать*.У мамы есть пенсия,но ее не хватает).При этом у сестры есть ключи от пустой квартиры(дали знакомые),она вполне может там жить,не подвергая себя унижениям со стороны мамы,и решая вопрос с психиатром на расстоянии.На мой вопрос,почему она туда не переедет,она отвечает-*не хочу зависеть от чужих людей*,*почему я должна из-за нее уходить из дома*.Постоянных отношений у нее нет,были отношения,в которых она собиралась замуж,но не сложилось(это к тому,что я вышла замуж и бросила,а она бы вышла и не бросила).На мои советы-поговорить с мамой на тему,что она скоро переедет и маме нужно куда-то устроиться-всё тоже *неудобно*(у мамы несильная степень психического расстройства,от общества она не отделилась,общается с людьми,работать сможет).Вопрос-как мне строить отношения с сестрой,не ущемляя при этом свои интересы и не позволяя себя упрекать,при этом не ссорясь?Мне не нравится ее позиция-как мне нужна помощь с мамой,тогда всё надо делать вместе,а вообще я считаю,что ты нехороший человек и мама тебя незаслуженно больше любит.Я не считаю,что я кого-то предала и бросила,помогать с мамой я не отказывала,то,что сестра не использует возможность жить отдельно-я не виновата,это ее выбор.

     Здравствуйте, Лина! В том что происходит с мамой Вы не виноваты. То что сестра сделала свой выбор жить с мамой, Вы тоже тут не причем. Это ее выбор. Я рекомендую всё-таки обратиться за психиатрической помощью, т.к. маме необходим специальный уход и лечение, которое ни сестра, ни Вы не сможете дать. Со временем психическое здоровье матери может значительно ухудшиться, т.к. вы теряете время. Сестра свою жизнь выбрала в статусе "жертвы", отчего и сама не наслаждается жизнью, ни маме квалифицированную психиатрическую помощь не может оказать. Сама мучается, живет в состоянии угнетения, и на Вас обижается. Чтобы с сестрой были хорошие отношения, обратитесь вместе за помощью к психологу

     Желаю Вам скорейшего разрешения ситуации!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype