Можно ли создать моногамную семью при склонности к полигамии?

Марина (41 год) 29.09.2018

Здравствуйте, Иван Вячеславович! Меня беспокоят 2 проблемы, которые взаимосвязаны между собой. Первая: на протяжении всей жизни (мне 35 лет) не получается любить одного мужчину дольше 2-3 лет. Начинаются отношения с сильного сексуального влечения, которое постепенно уменьшается и через 2-3 года сводится к нулю вплоть до неприязни. В связи с этим дальнейшие отношения для меня невозможны. При этом, примерно на 2 год отношений появляется ещё один или несколько мужчин, с которыми у меня случаются связи. Так, постепенно, одни отношения отмирают, другие появляются. Вторая: как правило мужчины, к которым я испытываю влечение либо не свободны, либо по другим причинам не хотят серьезных отношений (встречаются с несколькими женщинами и не хотят обязательств, например). При этом, когда я узнавала, что мой новый мужчина несвободен, наряду с угрызениями совести я всегда ощущала внутреннее облегчение, что я ничем никому не обязана. Было (и есть) много мужчин, которые свободны и хотят отношений, но к ним я не чувствую влечения, а без этого для меня отношения невозможны (уже пробовала). С одним молодым человеком я жила (в начале было сильное влечение), но не сложилось из-за его постоянной ревности и моего охлаждения.Сейчас задумалась о том, как мне изменить свои предпочтения, чтобы создать семью (ведь мне уже 35) и создана ли я вообще для семьи. Я очень боюсь, что если выйду замуж и рожу ребёнка, то быстро охладею к мужу и семейная жизнь не получится.

Здравствуйте, Марина.

Спасибо за ваше письмо. Для меня - вы очень интересный случай. Такие конструкции мы привыкли видеть у пациентов - мужчин. Я, конечно, работаю с такими запросами.

Человеческая сексуальность - хрупкая функция на которую навешивается столько лишних социальных нагрузок, что бывает удивительно как она вообще ещё выполняет свою роль. Простых советов и решений здесь нет, я бы сосредоточился для начала на исследовании хороктера ваших влечений и удовольствий. Нет ли в них признаков болезненности?

Вообще, требуются нескольких лет психотерапии для коррекции такого положения дел. Это тяжелый труд и большие инвестиции.

Главный вопрос: что для Вас ваша жизнь - непереносимое  страдание, вполне выносимое страдание  или удовольствие?  Если ваши сомнения идут «из головы», не подкреплены мощными чувствами, перспективы изменений скромные.

Хотя, и не нулевые. Просто нужно будет дольше ходить «на морально-волевых» и труднее будет удержаться в терапии.

Улачи Вам.

С уважением

Иван Коваленко

Марина

Спасибо, Иван Вячеславович! Спасибо большое за Ваш ответ! По поводу того, что такие проблемы характерны больше для мужчин тоже думала, поэтому и засомневалась нормальная от я женщина. Для меня моя жизнь скорее удовольствие, нежели страдание, хотя конечно доля страданий тоже бывает, но меньше. В целом меня устраивает то, как я живу, единственное, что беспокоит - это одинокая старость. Ну и конечно же общественное давление оказывает влияние. Забыла написать по поводу детства и семьи (тк обычно психологи связывают проблемы в отношениях с мужчинами с отсутствием отца или плохими отношениями с отцом). У меня с отцом отношения были хорошие, выросла в полной семье, папа был ко мне очень добр,внимателен и заботлив. Возможно я подсознательно жду такого же отношения от мужчины (так называемые завышенные ожидания), но не получив этого теряю интерес, который выражается в охлаждении влечения и поиске нового объекта.