Не могу морально подать на алименты, хоть деньги нужн

Алина (34 года) 28.09.2018

Здравствуйте! Мой вопрос может показаться, что требует юридической консультации, так как связан с финансами, но хочу заранее оговориться, что нуждаюсь сейчас именно в рассмотрении с психологической стороны вопроса.

Ситуация такая: год назад разошлись с мужем, до этого жили вместе 6 лет, есть сын (сейчас 3 года). Последний год совместной жизни был невыносим: муж мне никогда не доверял, постоянно во всем подозревал, докапывался до каждого слова, взгляда, в последний год это все переросло в сплошные выяснения, ссоры, конфликты. Мной стал интересоваться только в сексуальном плане. Все остальное он считал бытовухой и она его раздражала. Мне не нравилось ко мне такое отношение, я начала открыто об этом говорить и после многих попыток объяснить свои чувства стала демонстрировать свое недовольство и он ушел. Уехал в другой город за один день. С тех пор о каких-либо человеческих отношениях говорить не приходится. Я долго пыталась сначала с ним наладить отношения, в чем-то разобраться, потом просто договориться - все становится только хуже. Измен с моей стороны не было никогда, я всегда считала себя верной девушкой, хоть и привлекала периодически постороннее внимание. Но я очень любила своего мужа и то и дело что доказывала ему, что на остальных мне все равно. Сейчас он бывает приезжает в город, забирает ребенка из сада, я стараюсь с ним всегда мирно договориться о сыне. Но любой разговор он всегда переводит в русло выяснения со мной отношений. При этом постоянно меня в чем то обвиняет.

На алименты я не подавала по нескольким причинам:

1) у меня (слава Богу и моей усердности) неплохой доход, которого мне хватает на себя и ребенка, и еще чуть остается на все остальное. Я в принципе не чувствовала нужды в алиментах.

2) у меня есть квартира, в которой он мне помогал делать ремонт (все физические работы, что мог сделать своими руками, затраты на материалы все на мне были), чинил своими силами мою машину пару раз (машину у меня он позже выкупил), и теперь считает что у меня перед ним задолженность около 400тр, что эквивалентно где-то 4м годам без алиментов. Я к этим вопросам отношусь скептически и двояко: когда он мне помогал, я не думала что останусь у него в должниках, он делал все на добровольном желании, я его не заставляла, и даже наоборот говорила что он не обязан это делать. Но если меня считают должницей - мне чужого не надо, готова даже свое отдать, чтобы про меня лишнего не думали!

3) он сам почти не работает, квартиры своей нет, снимает жилье, низкая зп. Алименты его вообще в петлю загонят (да, боюсь что это может быть на фоне всех остальных неудач)

Но за этот год выяснилось, что у сына проблемы со здоровьем, сейчас ему требуется лечение, курсы реабилитации - все не малых денег стоит. Пусть помощи от мужа никакой нет в материальном плане, но я очень надеялась на моральную поддержку и на соучастие в лечении. Но и тут нет. Он отказался ехать с сыном на лечение (хотя у него отпуск есть, а мне придётся за свой счет брать неоплачиваемый отпуск и терять месячную зарплату), он никак не поддерживает нас морально, а даже наоборот обвиняет: "чем ты раньше думала, разведёнка, раньше у тебя был муж, сейчас сама все решай", "надо было ребенком заниматься больше", "а ты побольше таблетками его пичкай".

Сейчас мне с сыном предстоит еще несколько дорогостоящих курсов пройти и я ищу различные способы где найти фин.средства. Появилась возможность компенсировать частично пройденный курс, и на эти деньги отправиться на следующий, но от мужа нужна справка о доходах.. И вот последние несколько дней я теряю уйму сил и нервов, чтобы уговорить его дать мне эту несчастную справку! Он говорит что не собирается делать что-то если для него это не несет никакой выгоды, что ему это не нужно (и тут же предлагал мне выкупить эту справку у него секс-услугами, массажем или приготовлением торта)

Я человек, который любит держать свое слово, и на счет алиментов я ему ни раз говорила, что он может быть спокоен - мне от него ничего не нужно. Но когда я увидела что он целенаправленно пытается мне навредить, я ему озвучила идею, что мне в таком случае придется на алименты подать. Тут же пошли угрозы, что он заберет у меня сына, и что это я ему буду платить алименты, что он подаст в суд и выставит мне сам счет, будет претендовать на мою квартиру, он в ней прописан и многое сделал.

И вот знаете, когда я слышу это все - меня не пугает юридическая сторона вопроса - да, будет много бумаг, беготни и траты нервов, но скорее всего он от меня ничего не добьется. Но мне вот не хочется просто с ним связываться - терять время на него и нервы. Тем более что мне сейчас нужны силы на сына. И вот, после трех дней разговоров (сначала цивилизованных, потом выслушивании какая я "не такая") я понимаю что справку он мне не даст. Просто потому, что хочет чтобы не только у него были финансовые трудности, но и у меня. Потому что не хочет принципиально что-то делать для меня (идею что это сыну нужно он не воспринимает). И по логике мне бы идти подавать на алименты, раз он "такой упертый", и больше не выпрашивать от него никаких справок. Но вышеперечисленные пункты стоят передо мной каменной стеной в психологическом плане.

Поэтому я обращаюсь за помощью, за советом и профессиональном взгляде - мне нужен взгляд со стороны как выглядит моя ситуация, как поступать с собственными моральными принципами и как реагировать на подобное поведение мужа?

Здравствуйте Алина.

Ситуация в которой Вы находитесь непростая.

Ваш муж, по тому как Вы его описали, похож на несформированного, инфантильного и эгоистичного человека, который привык больше брать,чем давать.

Как я понял из письма, Вы довольно независимая и самостоятельная дама, которая может позаботиться о себе и о семье( чем успешно пользовался Ваш муж). Но скорее всего рождение ребёнка изменило ситуацию, и сын стал конкурентом за Вашу любовь и заботу, что естественно злило Вашего мужа и толкало на конфликт

Конечно же важно задуматься о том, что именно в Вас притянуло такого незрелого мужчину, это важно понять для того чтобы не наступить повторно та те же грабли...

Но,как говорится, что сделано, то сделано, надо жить дальше, и главный вопрос — как?

Вы пишите в письме, что вам необходима помощь мужа, алименты, справки о доходах, поездка с ребёнком на море и. т.д.

На самом деле, я думаю, что через всё это Вы пытаетесь достучаться до мужа и напомнить ему о том, что он отец, и должен участвовать в жизни своего ребёнка, кстати тоже мальчика которому несомненно необходим мужчина— родитель, который поможет ему в формировании своей собственной мужской позиции.

Вот только Ваш муж не может или не хочет принимать такую реальность и брать на себя ответственность за вашего общего ребёнка.

И скорее наоборот, он переполнен злостью на вас( и возможно на весь мир) и свою отцовскую функцию выполнять не может, а с другой стороны,частое и близкое отношение с таким человеком— что сможет сформировать у Вашего сына, какие качества?...

Биологическое родительство— это один момент, а отцовская функция— другой. И к сожалению не каждый биологический отец может быть и родителем.

И на мой взгляд,оптимальным решением в данной ситуации— будет Ваше знакомство с другим, более зрелым мужчиной, который примет Вас и Вашего ребёнка и будет хорошим мужем и достойным  примером  для Вашего сына.

Если решитесь проделать в этом направлении необходимую психологическую работу, готов Вам в этом помочь.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог в ПарижеПсихоаналитик