Как, после любви, научиться воспринимать его как друга?

Елена (34 года) 28.09.2018

Встречались с парнем-была большая любовь-но однажды он сказал давай останемся друзьями я для жизни хочу немного другую девушку видеть. он мой первый в сексуальном плане и поздний. мне 25 было. все это время прекрасно общаемся как друзья секса нет 2 года уже-и ни одного намека с его стороны. у него за это время куча женщин было. дело в том что когда у него появляется очередная..я ужасно себя вести начинаю .как маленький обиженный ребенок который тянет одеяло на себя.

как мне научиться воспринимать его как просто друга*? хочется большего....необщаться не могу... живет рядом часто видимся. и очень дорог он мне

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, больно слышать "давай останемся друзьями", когда Вы хотите большего, и реакция на боль, как у "обиженного ребёнка" - допустима. Он завершил отношения с Вами, но Вы - нет, поэтому самостоятельно у Вас вряд ли получится воспринимать его как друга. Я могу помочь Вам проговорить и отпустить эти чувства к нему.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день!

Как правило вариант "давай останемся друзьями" - не работает. Вы уже впустили его слишком глубоко - и в свою душу, и в своё тело. И это будет обманом самой себя - говорить что "он всего лишь друг". Потому что он - "человек, который был вам близок но к сожалению оказался не готов к длительным серьёзным отношениям".

И это конечно же больно и тяжело. И у вас много чувств - но вы вероятно направляете собственные негативные чувства на саму себя, "идеализируя" этого человека в надежде что "что-то может быть ещё изменится" - и этим причиняете себе новую боль по кругу.

Нужно разговаривать, разбираться с вашими чувствами, всё "раскладывать по полочкам" - и я могу вам в этом помочь.

Зачем "мучить себя" - если можно начать нормально жить дальше?

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Елена.

Сочувствую вашей ситуации. Фраза "давай останемся друзьями" предполагает хорошие чувства друг к другу - но куда разместить "плохие" - то что теперь не вписывается в отношения? Боль, стыд, печаль, желание? При этом вы продолжаете общение и пишете только о том, что происходит в личной жизни вашего "друга". Но что происходит в вашей личной жизни? Есть ли у вас новые отношения? Или вы остались "подругой, которая наблюдает за отношением друга"? Устраивает ли вас эта роль?...
К сожалению, если долго не слышать саму себя, а быть поглощенной личной жизнью другого человека - это может привести к тяжелым последствиям... например, к депрессии - или к заболеваниям тела. Поэтому то, что вы хотя бы иногда "ужасно себя ведете" и "тянете одеяло на себя" - это не так уж и "ужасно", потому что если у кипящего чайника нет дырочки в крышке - чайник может и "взорваться".

Если вы на самом деле прислушаетесь к своим чувствам к вашему "другу", который открыто предпочел вам другую женщину - то что звучит внутри вас? Какие чувства?...

Иногда, чтобы действительно услышать саму себя, требуется помощь. Приходите.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве