Уйти и начать новую жизнь?

Вера 19.08.2011

Добрый день! Меня зовут Вера , мне 36 лет! детей нет, живу гражданским браком 3 года! мы с мужем жили по разному были и скандалы ,и примирения , и непонимание , все было! За 3 года семейной жизни у меня такое ощущение что я как бабочка постоянно бьюсь о стекло , а пролететь не могу! Муж постоянно чем то недоволен, постоянно упрекает что я не забочусь о нем, говорит чтобы я бросила работу так как не уделяю времени семейной жизни! я пробовала и так и этак, 2 раза ходила к психологам, муж категорически против чтобы вместе ходить, поэтому я все сама! Я опустошена, у меня такое ощущение что все бесполезно, у меня депрессия! Детей он не хочет ,,, чего то боится,, когда был последний скандал он кричал " я не вижу тебя официальной женой и матерью моих детей, я не уверен в тебе!" меня это убило, я собрала вещи и переехала к себе на квартиру" 2 недели мы не общались, а потом он просил прощения ,умолял вернуться! Но при этом умолчал про дальнейшие отношения,,, тоесть возвращайся на и просто живи,будь кухаркой и уборщицей! Я сто раз спрашивала что тебе не хватает в наших отношениях, он говорит что не хватает заботы ! Я запуталась я полностью вникаю в его дела, опекаю как мамочка, готовлю все наглажено , какой еще заботы ему не хватает? я много раз говорила пойдем к психологу , пймем что нам двоим нужно, отказывается! Я в отчаинии, отношения зависли, обида за его слова что не видит во мне мать своих детей гложет! Уйти и начать новую жизнь? но я его люблю! Я себя чувсвутю жертвой, созависимой , в голове хаос,,, Помогите пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! давайте разберем, что происходит:

За 3 года семейной жизни у меня такое ощущение что я как бабочка постоянно бьюсь о стекло , а пролететь не могу! Муж постоянно чем то недоволен, постоянно упрекает что я не забочусь о нем, говорит чтобы я бросила работу так как не уделяю времени семейной жизни!

т.е. муж постоянно обвиняет, критикует Вас - т.е. перекладывает ответственность за свои чувства на Вас! а Вы в свою очередь позволяете ему это делать - тем, что принимаете такое отношение к себе - ведь в итоге Вы все равно с ним! его-то все устраивает  и даже эти обвинения, потому что именно они его освобождают! а вот НЕ устраивает Вас - соответственно именно Вам и нужно что-то менять! только для этого сначала нужно полюбить себя!

для каждого понятие о Зоботе свое - что это для мужа? приемлемо ли это для Вас? только сопоставляя свою "карту мира", с "картой мира" партнера, Вы тем самым сможете понять - а насколько Вы вообще пересекаетесь, можете ли принимать!

муж категорически против чтобы вместе ходить, поэтому я все сама! Я опустошена, у меня такое ощущение что все бесполезно, у меня депрессия! Детей он не хочет ,,, чего то боится,, когда был последний скандал он кричал " я не вижу тебя официальной женой и матерью моих детей, я не уверен в тебе!"

потому что ОН НЕ хочет брать ответственность на себя! Вы все это тащите на себе и продолжаете тащить - его это и устраивает!Вы сами выбираете и сами отвечаете за свои действия или бездействия - это уже Ваша ответственность! сейчас Вы сами позволяете себе страдать - ОН Вам говорит, что НЕ видите Вас женой и матерью!!! это его взгляд - с чем тогда боритесь Вы?? чего ждете? что ОН вдруг измениться? а что Вы сами можете сделать для того, чтобы помочь себе выйти из этой ситуации? что мешает Вам самой начать себя любить, уважать, НЕ брать все на себя! Вы сами создаете эту созависимость - что это Вам дает? чувство спокойствия? почему - потому что НЕ чувствуете себя в безопасности и поэтому готовы все на себя брать, создавая для себя иллюзию семьи?

потом он просил прощения ,умолял вернуться! Но при этом умолчал про дальнейшие отношения,,, тоесть возвращайся на и просто живи,будь кухаркой и уборщицей! Я сто раз спрашивала что тебе не хватает в наших отношениях, он говорит что не хватает заботы !

вот Вы и показали свою непоследовательность - сначала ушли - т.е. вроде как НЕ принимаете такое отношение к себе! а потом взяли вернулись - значит и дальше с Вами так можно обращаться - достаточно потом попросить прощения и все.... а Вы прежде чем возвращаться обсуждали свои отношения - почему ОН умолчал? а Вы спросили??? Вы убегаете ОТ отношений, при этом совершенно НЕ работая над ними, НЕ разделяя ответственности за отношения между собой и мужем!

Я себя чувсвутю жертвой, созависимой , в голове хаос,,,

но я его люблю!

а что мешает Вам почувствовать себя НЕ жертвой, а Владелицей своей жизни?? что мешает Вам порвать созависимость? страх, перед чем? что будет тогда? тогда и Вы будете нести на себе ответственность за свою жизнь и все будет зависить от Вас, а НЕ будете также перекладывать все на мужа?

а себя Вы любите?  кого Вы в себе любите? жертву? тогда увидеть себя другой и тоже полюбите!!!