Не могу отпустить прошлое и начать новую жизнь

Елена 18.02.2012

В браке была 15лет. Счастливым его назвать нельзя было(пил,гулял и т.д.),но на фоне всего был помощником в хозяйстве,а я была главой семьи,зарабатывающей и обеспечивающей себя саму и ребенка и все проблемы были на мне.Мужа вытащила из пьянки,была больше мамой чем женой.Встретила др. мужчину(женатого) который за год узнал меня лучше чем моя половина за 15лет и смог дать море потрясающих эмоций которых не было в браке.Эта любовь была разрушительна.Мужа перестала уважать и воспринимать как мужчину.Результат-будучи в командировке он встретил другую и ушел.А эти безумные отношения длятся вот как уже 6 лет.После ухода мужа появился другой мужчина но с предложением свободных отношений.Он безумно мне нравится-свободен.На подсознании понимаю что на фоне душевной травмы от мужа и обид - двое мужчин с отношениями в которых нет продолжения.Понимаю что нужно позакрывать все двери и начать новую жизнь, а сложно и страх одиночества с детства.постоянно вспоминаю мужа,отпустить его не могу и с другими расставить все точки не могу.Как обрести душевную гармонию и научиться больше любить себя и радоваться жизни.

Лучше всего отработать в кабинете психолога страхи, злость, обиды. Безопасно и эффективно. Внутр много не отданных чувств, есть страх, а значит нужна поддержка внутреняя или внешняя.

Напишите письмо бывшему, выскажте все и удалите.

Примите страх, посмотрите, что самое страшное, примите это.

После упражнения подумайте о стархе снова. Что от него осталось?

Здравствйте, Елена.

Попробуйте проработать в себе чувство обиды, вины, овладеть ситуацией, что-то понять и переменить в собственном поведении, чтобы затем перейти к поиску новых жизненных ресурсов, планированию будущего. Вы считаете мужа неблагодарным и поэтому держите на него обиду. Попытайтесь вычеркнуть из жизни человека вместе со всем негативом, который Вы с ним связываете, иначе этот груз не позволит Вам жить дальше полноценной жизнью. Короткие романы ничего плодотворного не принесут, подождите немного, когда Вы полностью сможете прежить расставание с мужем.

С уважением Ольга Борисовна.