Муж психически ненормальный

Юлия (32 года) 30.09.2018

Здравствуйте. Замужем я чуть больше года, есть ребенок 10мес. Муж с 18 лет встал на учет как шизофреник, как мне обьяснялось что это он так мазался от армии, порезал вены и поэтому такой диагноз. сама я этому верила конечно же до определенных обстоятельств. потом стало выясняться что он употребляет так называемые "соли". редко, раз в год. но все же зависимость сильная.помимо этого постоянно курит гашиш, выпивать любит тоже. но всего этого до беременности я толком не видела и не осознавала всё. так вот сейчас мы разводимся, я пытаюсь точнее. он не дает. причиной был его очередной срыв, потом он меня бил швырял пьяный, сломал телефон когда я отказала его разблокировать чтобы он в нем полазил, он периодически любил это делать, сильно ревнует при чем абсолютно безпочвенно я поменяла страницы в соц сетях и номер телефона еще в начале отношений. по его просьбе. еще он в этой ссоре помимо рукоприкладства пытался меня унизить, принуждал кое что сделать либо сказал пойдет и наложит на себя руки. это для меня было шоком, он час пытал ся заставить меня, потом я выбежала к соседям потому что он замахивался на меня разными тяжелыми предметами, протягивал нож говоряяяя давай пырни меня..в общем он сразу убежал, думала правда повесится, оказалось он просто ушел к маме спать. спал с молотком рядом потому что думал что я полицию на него взову но я не вызвала... в общем теперь я точно решила уходить.но уходить некуда, мы в ипотеке, папа мой пьет и живет в антисанитарии, мамы пять лет как нет. есть тётя в др городе но я почему то боюсь уезжать... хотя понимаю что он жизни не даст, пишет постоянно что не отдаст меня никому. мне страшно. он неадекватный.установил камеру сказал будет следить за тем кто приходит к нам. он так и живет у мамы а мы тут в нашей ипотечной квартире. мне уже очень тяжело и нет сил, незнаю как быть...на развод не подаю потому что незнаю как подават ь с разделом или нет, и куда уходить незнаю... он нам квартиру не оставит сказал. подала только на алименты и содержание жены.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Здравствуйте, Юлия! Ваш муж - агрессор, и, будучи в любых отношениях с ним, Вы подвергаете свою жизнь и здоровье риску. Единственный действенный способ справится с ситуацией - оградить себя от него. Такие люди понимают только язык силы. У Вас он тоже есть, хотя не такой однозначный и привычный. Ваша сила - знание своих прав. И умение привлечь помощь. Закон на Вашей стороне. Обратитесь к юристу, платному или социальному, чтобы получить знания о Ваших правах и как Вам поступить с имуществом и разводом, грамотно и проявив максимальную заботу о себе и о ребенке. Вы можете заранее, в спокойной и безопасной для Вас обстановке, лучше в людном месте, кафе или на улице, озвучить, что не Вы ответственны за его действия, а соответствующие инстанции и Вы вправе вызывать психиатрическую скорую и полицию. И реализуйте план по разводу и приобретению самостоятельности. Возможно, стоит получить консультацию и поддержку психолога, не обязательно платного, есть социальные службы защиты женщин, где есть специалисты разных профилей.

И еще, Юлия, учитывая Ваше детство, смерть мамы и асоциальность отца, Вам необходим курс личной психотерапии, чтобы в дальнейшем Вы смогли выбирать адекватного партнера. Так как дети, выросшие в дисфункциональных семьях, склонны сами поддерживать среду, которую создавали им родители. Берегите себя и ребенка!

?акитина Татьяна. Помогаю жить в согласии с собой. Skype, очно

Юлия, добрый день,

Судя по всему, ваш муж психопат, а то обстоятельство, что он еще и потребляет наркотики, очень сильно обостряет его состояние. Многие его слова являются шантажам, но тем не менее, он способен в каких-то ситуациях окончательно потерять над собой контроль.

Вам нужно обязательно с ним расходиться. Так как ресурсов как-то помочь ему и изменить его у вас нет. И скорее всего, у него самого нет планов как-либо меняться.

Поговорите серьезно с его родителями. Объясните им ситуацию. Скажите, что у вас есть серьезные основания опасаться за свою жизнь и за жизнь вашего ребёнка - их внука. Объясните ей, что у вас нет иного выхода, кроме обращения в милицию.

Скорее всего, у него, помимо мамы есть еще какие-то родственники, пусть они пытаются как-то его урезонить. Правда подумайте сначала о том, насколько адекватные и честные эти люди.

Если  он будет продолжать вас пугать и шантажировать, то обратитесь в службу социальной защиты. Сам факт появления внешних структур подействует на него отрезвляюще. Но если есть возможность решить ситуацию без привлечения этих внешних сил, то постарайтесь это сделать.

Посоветуйтесь с юристом, но скорее всего, вам нужно подавать на развод с разделом имущества. Часть этого имущества достанется не только вам, но и вящему ребенку. У него тоже есть свои права. Не забывайте об этом. Минимум год, а возможно и два вам будет очень трудно самой работать, а воспитывать и выращивать ребенка будете вы одна. Так что вам нужно более решительно отстаивать свои интересы и интересы вашего ребенка. Используйте для этого все разумные средства.

Ваш муж использует очень грубые формы угроз и шантажа, в расчете, что это сломит вашу возможность как-то сопротивляться. Но большая часть этих угроз - это блеф, и столкнувшись с реальным сопротивлением, он отступит. Не пытайтесь сами вступать с ним в конфликт, стройтесь привлекать для этого внешних людей (его маму, соседей, милицию, социальные службы, юристов)

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте, Юлия!

Сочувствую Вашему положению. Но необходимо принимать конкретные и срочные меры. Так как я вижу угрозу Вашему здоровью и жизни.

В первую очередь хочу отметить, что, к большому сожалению, Ваш муж не способен к адекватному общению и эффективному решению ситуации. Так как он, наркоман, имеет диагноз шизофрения, ревнив и агрессивен.

Поэтому Вам предстоит найти юриста, который бы, как минимум, рассказал Вам последовательность шагов в такой ситуации (как подавать на развод, на что Вы в праве рассчитывать и т.д.). Также с ним необходимо проконсультироваться, как защититься от нападения и физического насилия мужа (в случае, если он будет приходить к Вам в квартиру).

Также имейте в виду, что помимо милиции, Вы можете вызывать скорую помощь, назвав им диагноз мужа.

Если Вы в данный момент не работаете, необходимо параллельно с бракоразводным процессом подумать и об этом - как Вы будете зарабатывать на жизнь, оставшись одна с ребенком. Вы пишете, что есть тетя в другом городе. Серьезно рассмотрите и этот вариант. Во-превых, Вы будете дальше от мужа, во-вторых, будет помощь с ребенком.

Желаю Вам сил в решении своей ситуации. Пока нужна помощь юридическая. Но психологически ситуация тоже непростая, пишите, если нужна будет поддержка.

С уважением,
Полина Борисенкова