Как стереть из головы постоянно повторяющееся слово?

Лера (30 лет) 04.09.2018

Здравствуйте. Столкнулась со следующей ситуацией. Я очень мнительная и много что может легко зацепиться у меня в мыслях. Я эти мысли постоянно жую и жую в голове. Недавно очень часто стала слышать слово "сосать". Я ему не придала пошлой окраски, но в голове оно засело и продолжает меня одолевать уже неделю. Никогда раньше на словах не зацикливалась, а на мыслях о том о сем было, а конкретно слова, первый раз. Хочется избавиться от назойливости этого слова и жить спокойно как и раньше не цепляя в своей голове всякий хлам. Как быть?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Лера, Вам необходимо поработать с психологом над мнительностью - именно она "кормит" Вашу голову словами с пошлой окраской или цепляет много чего.

Назойливость может быть вызвана тем, что Вы ориентируйтесь на слова других людей больше, чем на свое мнение - это тоже веская причина обратиться и поработать с психологом, это самый дельный совет для Вас.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Чемботаева Баяна Смаиловна

Лера, повторите это слово 75 раз вслух.  Сначало слово потеряет смысл, а потом и вовсе останутся только звуки. После чего оно должно исчезнуть сосвем.  Если понадобится, повторите еще раз, до нужного результата.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Лера, то что происходит с Вами неприятный  , но не уникальный симптом.

Навязчивые мысли, слова, которые "крутятся в голове", чаще всего говорят об общей очень высокой тревожности. Вы и сами пишите, что

Лера

Я очень мнительная и много что может легко зацепиться у меня в мыслях.

Мнительность, что это такое? Это сомнения, неуверенность за которыми кроются какие-то Ваши страхи.

Страхи скорее всего живут где-то глубоко в бессознательном. В реальности Вы о них не думаете. Проявляются же они как мнительность, неуверенность, нерешительность.

Лучше всег не бороться с появившимся симптомом самостоятельно, а обратиться к специалисту.

И от навязчивых мыслей избавитесь и жизнь в целом в лучшую сторону изменится.

Успехов Вам!

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Лера,

попробуйте построить ассоциативный ряд.

Выписать 10-12 слов, которые у Вас ассоциируются с этим словом.

Разгадка- Ваше желание, которое Вы по каким-то причинам не можете себе позволить.

Либо это вселяет страх или стыд.

Подумайте, что можно сделать с этим желанием, какие есть варианты.

Если нужна будет помощь, обращайтесь!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль