Не могу найти силы и решительность развестись

Баян (43 года) 01.09.2018

Здравствуйте. Мне 37, два высшиx образования, вышла замуж в 27 лет, в разгар карьеры. мужу 36, трое детей. В браке 10 год , но 2,5 года назад муж завел любовницу и ушел из дома, ей 31, разведена, есть сын от первого брака. Они совершили религиозный брак и сожительствуют , отец мужа купил квартиру и я с детьми проживаю там, а он в соседнем поселке в служебном общежитии. За эти годы было все и обожание ,и измены ,и алкоголь и истерики с моей стороны. Бывший муж занимает руководящий пост на гос службе, говорит , что если сам подаст на развод, это негативно повлияет на его карьеру. Я недавно подала на алименты, но не могу решиться подать на развод. Мне больно и обидно, что он не решается инициировать развод сам, перед этим обсудив со мной вопросы по воспитанию и содержанию детей. Детей видит раз в неделю, деньги на содержание Давал раз в месяц , воспитанием и уxодом не занимался. Говорит, что детей не оставит, но со мной жить никогда не будет, говорит мне строить свою жизнь. Умом понимаю, что нужно рвать и выбираться из этиx мучительныx для обоиx отношений, но в душе тревога и страx. Осознаю, что все закончилось, но обида, гнев делают меня беспомощной. С Чего начать ? Как сделать первый шаг к окончательному разрыву. Спасибо

Здравствуйте,Баян.

Совет один : пойти отнести заявление на развод,затем ,если вопросы воспитания детей и материальная помощь уже оговорены,-свести контакты с бывшим мужем до минимума и держать этот минимальный контакт( а лучше абсолютный не контакт,оставшиееся вещи бывшего мужа лучше все удалить из квартиры..). в течение полугода,затем будет полегче,стресс пойдёт на убыль...Займитесь в это время любимым делом,каким -то хобби,любым занятием,которое приносит удовлетворение от сделанной работы,так Вы будете по-немногу подпитывать себя положительными эмоциями...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,наример,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.