Мама совершенно не даёт покоя,.всё контролирует

Дарья (24 года) 01.09.2018

У нас никогда с мамой не было доверительных отношений, я и старалась ничего не рассказывать, но как мне исполнилось 18 лет она стала активно лезть в мою жизнь, гиперопека была и до этого, но как стукнуло 18 слетела с катушек) познакомилась с парнем У нас всё достаточно серьезно, решила сказать об этом маме, она нормально отреагировала и даже согласилась с ним познакомиться, но спустя 2 дня она устроила мне скандал чтобы я быстрее приезжала в Москву и сказала что я себя странно веду, напрямую заорала со злостью:" Не дай бог ты с ним спала! чувствовало мое сердце плохое!" мне 18 парню 23, я не знала как на это отреагировать и сказала: что за вопросы?? И на вопрос имели ли мы Какие либо взаимоотношения Я сказала :"какие-то имели" она сказала мне не строить из себя дуру и сказать прямо, но я была в шоке с таких неудобных вопросов. я была не готова и просто покрылась краской, спасибо что разговор был по телефону, она назвала меня шлюхой и сказала чтобы я быстрее приехала в Москву устраивалась на работу и и чтобы я его вообще забыла таких у меня ещё 1.000 будут, она вообще меня ни в чем не поддерживает и не знаю как дальше быть, у меня к нему есть чувства и что ???что мы с ним переспали?! Я же не конец света устроила.

Макаровский Денис Анатольевич

Дарья, у вас вполне здоровая и разумная позиция. Особенно в контексте того, что вы девушка первой четверти 21 века.

Гиперопеку, в вашем случае, можно поработать через выставление границ. Я научу вас это делать, звоните.

Дарья

Спасибо. Я уже работаю над этим

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Проблема весьма распространенная. Поводов для такого поведения мам, есть несколько. Например, женская конкуренция, отсутствие собственной личной жизни, нарушение процессов сепарации и т.д. В работе с психологом предстоит отыскать корни подобного к Вам отношения и разработать стратегию перемен.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день!

Сочувствую - вы попали в ситуацию, когда мать - "использует" вас для каких-то своих целей - и не хочет отпускать. Если вы не начнёте простраивать здравые границы в ваших отношениях сейчас - "дальше будет только хуже", эта женщина будет максимально портить вам жизнь.

Почитайте хорошую книгу по этому поводу у меня на сайте, там всё чётко описано:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

И может быть купите и подарите такую книжку вашей маме! ))

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

не знаю как дальше быть

Почему не знаете как дальше быть? Продолжайте наслаждаться отношениями со своим парнем и не поддавайтесь на провокации со стороны мамы. Это не Ваша забота, а её  - думать, что она будет делать со своими негативными чувствами и справляться как-то с тем, что ей не нравиться в Вашей жизни. А Ваша забота - не позволять ей решать свои личностные проблемы за Ваш счёт.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.