Не могу быть одна. Я просто начинаю чахнуть и болеть

Аля (38 лет) 01.09.2018

Здравствуйте, мне 32 года, все 30 лет я жила с родителями и братом, с кошкой и собакой. Потом родители уехали жить за город, 2 года у меня была жуткая депрессия, и я не понимала почему, пыталась занять себя делами и общение с людьми, но мне не помогало, думала дело в городе, и решила уехать в большой город, но тут мне стало еще хуже, я тут совсем одна. И я поняла не могу без своих близких. Мне плохо, я не могу работать, плохо ем, не радуюсь жизни, мужчину встретить не могу, именно человека с кем бы было спокойно и хорошо. Я просто начинаю чахнуть и болеть, плачу каждый день, чувствую себя брошенным ребенком. Но вернуться не могу. Родители живут в деревне, я не могу с ними жить, у них своя жизнь. Умом понимаю что надо отделяться от них, но мне очень тяжело и появляются мысли о суициде, из за этого мне становится очень страшно, что одна я не могу справится. Помогите, что мне делать, может всё бросить и уехать к родителям или нужен какой то срок, чтобы пережить это, либо найти мужчину, которому буду нужна я, а не он мне, как обычно это бывает.

Аля, добрый день.

Вы пишите что 30 лет жили с родителями, братом и домашними животными. Этими словами будто очерчиваете круг вашей семьи - безопасного и привычного мира. Попытки жить самостоятельно приводили к депрессии и вы объясняете это необходимостью отделяться от родителей, но сами туту же поясняете как вам это трудно и даже невозможно. Но и в деревне вместе с родителями тоже нельзя.

Получается сложное противоречие, создающее ощущение безысходности и печали. Подобное состояние наводит на мысль о проблемах сепарации - индивидуации, а другими словами о нарушенном процессе психологического отделения и взросления.

В данном письме вы назвали себя Аля, использовав сокращенное имя, какое обычно применяют к детям. Если ваше отношение к себе базируется на вашей неспособности стать взрослой, то и обычные жизненные задачи и затруднения будут для вас непреодолимы или по крайней мере очень сложно преодолимы.

В таких случаях людям очень не просто строить межличностные отношения и они ожидают от своих партнеров, что те заменят им родителей. По сути они формируют зависимые отношения в которых страдают и без которых тоскуют. Например вы пишите: "мужчину встретить не могу, именно человека с кем бы было спокойно и хорошо". Если вам неспокойно и не хорошо с собой, то и с партнером не станет хорошо - никто не заменит вам тех маму и папу, которых вы ищете для себя.

Ожидая в основном заботы и нежности в отношениях, вы как бы исключаете обычные бытовые сложности, которые неизбежно возникают в любой паре, а особенно сложности умения быть в месте и при этом быть отдельным самостоятельным человеком. Такие люди чаще выбирают себе либо похожих на себя незрелых партнеров, либо партнеров родителей, возлагая на них ответственность за свое счастье и благополучие.

В итоге ваши переживания повторяют страдания ребенка реально нуждающегося в значимых взрослых без которых малыш не может выжить, и тогда он начинает чахнуть и болеть, плакать и каждый день, чувствовать себя брошенным. По сути это симптомы депрессии.

Слова: "Умом понимаю что надо отделяться от них, но мне очень тяжело и появляются мысли о суициде, из за этого мне становится очень страшно, что одна я не могу справится" описывают распространенную проблему, когда человек не может найти решение так как он просто не видит те решения и способы адаптации в жизни, которые доступны более зрелой личности. Так обычно ведет себя депрессия, лишая нас самой возможности "увидеть" решение.

Вы спрашиваете: "Помогите, что мне делать, может всё бросить и уехать к родителям или нужен какой то срок, чтобы пережить это, либо найти мужчину, которому буду нужна я, а не он мне, как обычно это бывает" - невозможно дать вам однозначный ответ. Можете ждать, когда повзрослеете, пройдя свои этапы адаптации. Можете возвращаться к родителям и жить с ними... а можете обратиться на курс разговорной психотерапии к специалисту и вместе с ним пройти болезненный путь запоздалого взросления, осознав себя и пересмотрев свое отношение к окружающим людям. Сейчас ваша психика защищает вас от этого, так как признать свои слабости  - это будто разочароваться в себе. Психика будет всеми силами защищать статус кво, ценой отказа от полноценной жизни с ее радостями и горестями, счастьем и разочарованием.

Тем более, если у вас депрессия, то необходимо понять, что это заболевание требующее лечения. Депрессия вызывают регрессию психики и сама возможность выбора для человека сужается до крайнего минимума. Почитайте мои статьи посвященные этому вопросу

-3 ошибки при встрече с депрессией

-Депрессия – основная дилемма лечения

Как долго понадобится работа с психологом сказать трудно, так как однозначно первое время скорее всего уйдет на ваше "сопротивление" взрослению. Будет казаться что вы стоите на краю пропасти и сделать шаг к себе будет страшно и больно. Но это та иллюзия, которая мешает многим из нас встать на свой собственный путь. Именно для этого и нужен другой человек - специалист, который поможет пройти болезненный путь взросления.

На моем сайта вы можете прочесть многое о том, какой продолжительности бывают курсы разговорной терапии, как проходит первичная сессия и дальнейшая работа, а так же примеры из работы с клиентами http://psycholog-birykova.ru/kliyentam

Никто не сможет дать вам именно тот совет, который станет наилучшим для вас. Ваша жизнь, только в ваших руках.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день.

Про "чувсвтую себя как брошенный ребенок" - это правильно.

Классический детский сценарий поведения.

Проработка таких состояний - моя специализация, обращайтесь, буду рад помочь.

Здравствуйте, Аля. Большой шаг к изменению ситуации вы сделали, написав это письмо. Первый шаг - самый важный, но нужны и последующие.  Хочется вас предостеречь:

- не нужно искать мужчину, как спасательный круг от одиночества и невротического состояния, в котором вы сейчас находитесь. Достойного мужчину, с которым вы сможете построить гармоничные отношения можно встретить, находясь в состоянии умиротворения, когда вы будете спокойны и уверены в себе. Иначе, эти отношения могут складываться с изначально заложенными большими внутренними проблемами и могут принести не радость, а разочарование.

Аля

пыталась занять себя делами и общение с людьми, но мне не помогало, думала дело в городе, и решила уехать в большой город, но тут мне стало еще хуже, я тут совсем одна. И я поняла не могу без своих близких.

Все что вы делали - это изменение вашего поведения, внешние изменения условий жизни,  а "внутри" вы не менялись. Чтобы произошли изменения на внутреннем, личностном плане, нужна работа с психологом. Вы ведь обращаетесь к стоматологу, когда болит зуб?

Наберитесь решимости и помогите себе!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Ася, добрый день,

Все ваше внимание и силы обращены на вашу психику и на то, что в ней происходит, вы просто заворожены ею.

Вы видите в себе "брошенного ребёнка", который страдает от того, что его родители и близкие оказались где-то в стороне. Но там же, в вашей психике, живут и еще заботливые родители и ваш брат - все это осталось и живёт в вашей душе.

Получается странная картина, тридцатилетняя девушка созерцает картину своей душевной драмы и ассоциируется с маленькой девочкой, привыкшей жить со своими родителями. Но и ваши близкие и ваше детство никуда не делись, они остались внутри вашего внутреннего мира, в вашем прошлом. Никто ни кого не бросил.

Теперь отвлекитесь от созерцания своей психики и посмотрите на окружающий мир и окружающих людей. Среди них очень много таких же как вы: он ищут взаимопонимания, душевного тепла и интереса к себе со стороны других. Одна из основных причин, мешающая нам встречаться с потенциально близкими нам людьми - это слишком сильная сосредоточенность на своей психике и своём прошлом.

В психологии есть очень много способов и приёмов, позволяющих помочь людям освободиться от завороженности своим прошлым и научиться видеть вокруг себя других людей, многие из которых могут оказаться в итоге даже более близкими, чем ваши родители, так как они будут видеть в вас не только ребёнка, но и взрослую девушку.

Если будет желание - обращайтесь за консультацией, постараюсь вам помочь

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)