Насмешки посторонних людей

Дарья (31 год) 31.08.2018

Как себя вести,когда над тобой насмехаются другие(особенно незнакомые,в 99 % это ровесники и младше по возрасту).Такие ситуации происходят достаточно часто.При этом человек может быть настроен как с целью просто обсудить тебя,не пытаясь даже скрыть сей факт,так же исподтишка снять на видео.Обычно такие действуют в компании,не по одиночке.В этот момент начинаешь чувствовать себя как загнанный зверь и проявляешь агрессию(обозвать,унизить).Задавалась вопросом,что же со мной не так...родные и друзья говорят,что преувеличиваю,потому что нет ничего такого вызывающего во мне,что может на столько привлекать внимание(одежда,макияж,не кривая/косая).Возможно,это происходит потому,что выгляжу младше своих лет...Хотелось бы понимать как правильно реагировать в таких ситуациях,особенно,когда ты взрослая девушка 26лет,а 17-22летние с тобой на Ты в этой ситуации.Не хочется всю жизнь рыться в себе и думать что с тобой не так.

Здравствуйте,Дарья.Помните,что ,как минимум,над Вами кто-то может насмехаться,если Вы что-то плохое сделали этому человеку.Вы же,никому ничего этакого не делаете.Поэтому,Вы себе говорите-Так,я ничьи границы не нарушила.Ни к кому не приставала.Значит,то,что делают относительно меня-не справедливо,и этот человек не прав.Следовательно,насмешка-ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМА,А НЕ МОЯ.Таким образом,Вы освобождаетесь от угрызений совести и чувствуете себя снова хорошо.Вообще,это большое искусство,не зависеть от мнения окружающих.В нашем случае,осуждение Вас-это проблема окружающих.Это они нарушают Ваши границы.И это их плохая воспитанность.Так же,очевидно,что Вы носитель заниженной самооценки(торопитесь увидеть в себе плохое,а людей идеализируете).А важно научиться чувствовать себя принцессой и императрицей для самой себя.Драгоценной,классной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы легко увидите,что проблемы-у нападающих.НО,Вы станете безразличны к чужим оценкам,и станете не интересны для критики.Тогда от Вас отстанут.так как,сегодня их забавляет Ваша реакция.Они этим развлекаются.Когда Вам все равно,Вас дразнить не будут,-не интересно.Начните выстраивать новый мыслительный процесс.А так же,в перспективе,поработайте со своей самооценкой,самостоятельно или со специалистом.

Макаровский Денис Анатольевич

Основнной инструмент в таких случаях: Сарказм.

Могу научить.