Депрессия после расставания. Как помочь маме?

Арина (44 года) 29.08.2018

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У моей мамы депрессия. Маме и отцу 56лет с мужем они прожили 30 лет. А неделю назад он ушел, думали ну поругались с кем не бывает, она ему звонила и он ей сказал что домой больше не придет, мама переживала но держала себя в руках, но пару дней назад она узнала что он живет с другой, и тут началась депрессия. Она уже 5дней не ест толком не спит, только плачет и пьет спиртное. Мы уже с братом не знаем что делать, мы и разговаривали и пытались объяснить ей что так нельзя надо кушать, жить дальше, бесполезно, она нас не слышит, и повторяет одно и то же Я не хочу жить, хочу умереть, отстаньте от меня, он меня предал и тд. Это какой то кошмар, мы уже сами на нервах, не знаем что делать, как ее вывести из этого состояния она же себя загубит просто. Помогите пожалуйста, сердце разрывается видеть маму в таком состоянии. Заранее спасибо.

Арина, добрый день.

В данном случае говорить о депрессии рано, так как это заболевание диагностируется только после 2-х недель стойко сниженного настроения. Скорее ваша мама переживает острый посттравматический синдром с самоповреждающими действиями и суицидальными намерениями.

В данном случае необходимо обратиться в ПНД к врачу или даже вызвать скорую психиатрическую помощь. Работа с психологом никогда не проходит быстро, а маме сейчас нужна интенсивная помощь, так как она судя по всему не отдает отчет в своих действиях. Возможно ей было бы полезно побыть какое-то время в психиатрической клинике, нормализовать состояние, и только после этого приступить к работе с психологом, чтобы понять как строить новую жизнь и адаптироваться в ней.

Когда человек становится опасен для себя его могут госпитализировать без его на то согласия. Бояться врачей психиатров не надо, а регулярное наблюдение в клинике избавит вас от страха, что вы не доглядите за мамой и она покончит собой.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Андросова София Измайловна

Арина! Добрый день. Сочувствую  Вашей маме, сочувствую Вам, тяжело видеть, что близкий страдает и отказывается от помощи.  У Вашей мамы сейчас сложный период, острое переживание потери, и она с ним справляется так, как может...  Алкоголь не лучший   способ успокоения, но тоже вариант...Попробуйте  дать ей хотя бы  растительные   седативные препараты: валерьяна, пустырник, корень пиона, мелисса и т.д. их много.   Если она продолжает говорить о нежелании жить, то придется обратиться к врачу - психиатру, чтобы он назначил препараты.  Что касается Вас, то Вы можете сказать маме не только про свое сочувствие, но и про то,  что говорить о смерти - это жестоко по отношению к Вам!   И говорить, говорить  про то, что Вы её любите, что Вас это ранит, Вам больно, страшно и тревожно и т.д. Это поможет ей, так как ей сейчас важно знать, что она не одна, что  её любят, что она нужна  и дорога вам. Как-то так... И Вашей маме стоит обратиться к психологу, чтобы прожить эту   ситуацию, разобраться и отпустить..Всех благ Вам. С.

Арина, добрый день,

То, что происходит с вашей мамой - это не депрессия - это стресс и острое горе.

Постарайтесь как можно чаще навещать ее и вести с ней разговоры, даже если она не идет на беседы.

Попробуйте поговорить с отцом, чтобы он ее посетил и как-то с нею объяснился. Скорее всего, этот визит закончится скандалом и истерикой, но она сможет выговорится и есть вариант, что ей станет легче. Если такая встреча состоится, то постарайтесь быть рядом и держать маму под наблюдением.

Состояние острого горя не может длиться вечно, в какой-то момент она начнет уставать, а горе притупляться. Тогда с нею можно будет легче разговаривать

Говорите ей, что она вам нужна: и вам, и брату. А если есть дети - то и внукам.

Если кто-то из вас умеет пить, то в конце концов, сядьте вместе с ней и распейте бутылку. Но только в том случае, если вы умеете себя контролировать в состоянии опьянения.

Ей нужно оказаться с кем-то "на одной волне". Старайтесь поддерживать с ней разговор: начиная с тех тем, на которые она откликается (даже если это слушать очень больно и тяжело), и постепенно переводите на разговоры о чем-то значимом для нее (о детях, внуках, родственниках, о том, что ее по каким-то причинам может заботить, но не связано с мужем)

Наберитесь терпения, постепенно острая фаза пройдёт.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)