Перевод ребенка в другую школу без стресса

Юлия (39 лет) 28.08.2018

Здравствуйте. Сыну 12 лет. В 1 классе у него умер отец, была тяжелая травма для ребенка и всей семьи, невроз навязчивых движений - прошло, периодические приступы головных болей. Учитель начальных классов никак не поддержала сына и даже предложила перевести его в школу специальную для отстающих. Хотя сын далеко не глуп, хотя бывает не внимателен, уходит в себя, поведение хорошее. спортивный, общительный с детьми и взрослыми, вежливый, хорошо воспитан - это говорят сами учителя. естественно, никуда не перевели. Я понемногу оправилась, и он стал выходить из состояния горя. К 4 классу закончил вполне хорошо, сдал все переводные экзамены. В 5 классе по 1 предмету в 1 четверти вышла двойка, летом исправил с репетиторами. Шестой класс закончил на 3 и 4, хотя по 2-м предметам тройка слабая. Вся сложность в том что класс очень сильный по успеваемости (самый сильный в школе). классный руководитель не любит моего сына, он ей портит рейтинг. исправлять оценки не дает, придирается. В глаза ему говорит гадости. Я поняла из нашего разговора, что учиться она ему не даст, будет делать все чтобы он остался на второй год в будущем (в нашей школе это очень практикуется: или второй год или уйти по хорошему в другую школу. Я решила перевести ребенка в другую школу, надоела эта нервозность, тем более в новой школе работает учителем наша родственница (под ее присмотр), и политика школы другая: всем дают пересдавать. всех переводят дальше. Сын расстроен переводом: с одной стороны он не хочет учиться в старой школе из-за учителя, но у него там много друзей. Я переживаю, правильно ли я делаю. Ведь с друзьями можно видеться в выходные. каникулы. А классный руководитель не идет на контакт, она сложный человек, вариант пойти к директору, жаловаться бесполезен - ходили в школу не однократно, не ругались, пытались все решить миром. Но в школе не хватка учителей, за них держаться, а наша учительница у директора на очень хорошем счету. Как облегчить переход в новую школу сыну? Он говорит. что не боится, но я вижу его переживания, боюсь чтобы невроз опять не начался.

Юлия, добрый день.

Так как начало учебного года уже через несколько дней, то судя по всему ваше решение уже принято и документы поданы в другую школу.

В таком случае речь идет не о заботе о вашем сыне и том как будет лучше для его психики, а о том, чтобы вам успокоить собственную тревожность, связанную с уже принятым решением.

В 12 лет мальчикам обычно очень сложно настаивать на своих желаниях, и ваше решение изначально скорее всего принято на основании вашего видения ситуации и заботе о вашем собственном спокойствии. Думая, что заботитесь о сыне, вы вероятнее всего заботились о собственном спокойствии. А теперь вы начинаете сомневаться в принятом решении.

Если вас волнует эмоциональное состояние и интересы сына, тогда было бы целесообразно изначально не убеждать его, а поинтересоваться как он хочет поступить в данной ситуации.  Угрозы учителя похоже вас саму пугают больше, чем вашего сына. Учительница пригрозила, и вы послушно следуете ее угрозам, находя этому массу оправданий.

Уровень оценок в школе может не беспокоить сына настолько, насколько вас саму. А вот пребывание в среде сильных учеников однозначно помогает тянуться за ними. Оставит учитель его на второй год или нет может только показать будущее, и если уже сейчас его не допустили в следующий класс, тогда приходится переводить, а если допуск есть, тогда незачем убегать.

Если решение уже принято и начаты действия по переводу, перестаньте раздумывать и сомневаться. Ваше эмоциональное состояние и последовательность в принятии решений для психического здоровья сына гораздо важнее, чем отношение к нему учителя.

Мальчик в любом случае уже травмирован, растерян и при этом может прислушиваться только к вашему мнению. Он находится в очень чувствительном возрасте и риск возобновления невроза возможен в любом случае. Помочь сыну справиться с эмоциональным расстройством можете только вы сама, разобравшись с собственными тревогами и перестав переживать по поводу низких оценок в школе.

По сути детский невроз является откликом на то, что происходит в семье и какую модель поведения и реакций демонстрирует значимый взрослый.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с сыном.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype