Разрываюсь между мамой и молодым человеком

Анастасия (37 лет) 26.08.2018

Здравствуйте. После развода я прожила в одиночестве 3года, пришлось переехать к родителям. Сейчас живу с мамой,пол года назад умер отец и мама до сих пор очень переживает.Два месяца назад я познакомилась с молодым человеком,у нас завязались отношения.Вроде все хорошо,но моя мама против того что бы я ночевала у него,что бы он приходил к нам в гости.Просто встречайтесь и всё. Если переносную то значит я плохого поведения и у мужиков не ночуют это ее слова...А тут он заикнулся что бы жить вместе переехать к нему ,я сообщила об этом маме и нарвалась на скандал:ты меня бросаешь,тебе меня не жалко,и я одна умру тоски, и всем я вам в тягость. Мне уже 32 года.Я хочу личную жизнь,но не могу оставить маму оставить ее одну,но и молодой человек тоже терпеть это не будет.. Что делать и как быть?

Анастасия, добрый день,

Мамины истерики и скандалы будут тем сильнее, чем больше сомнения и неуверенности она будет чувствовать в ваших словах и видеть в вашем поведении. Если вы не будете бояться ее претензий и скандалов, то она постепенно успокоится. Вам нужно быть готовой к тому, что некоторые слова вам придётся повторять ей помногу раз. прежде, чем она их услышит.

Обвинений в своей адрес вы услышите еще много, но отвечать на них вам придётся насколько возможно спокойно и уверенно По началу ее будет оскорблять и эта ваша уверенность тоже. Вы уже знаете основные тезисы и обвинения, который она обычно произносит, приготовьтесь к им и продумайте ответы. Но будьте готовы и к импровизациям.

Когда мама поймёт, что вы ее не бросаете и приезжает навестить, она станет значительно спокойней.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)